Чем лечиться дальше?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 1-2 степни. Деформирующий остеоартроз коленных суставов. Состояние после эндопротезирования правого коленного сустава в августе 2016 года.
Здравствуйте,3 года назад проходила мрт позвоночника, заключение остеохондроз поясничного-крестцового отдела позвоночника. Диффузное выпячивание дисков L2-L3 и L3-L4, циркулярная протрузия диска также L4-L5 с дискодуральным конфликтом. Спондилоартроз. Гемангиомы Th12-L2, S1. Электронейромиография от июля 2016 года-признаки радикулопатии L5-S1слева. С5го сентября 2018 года после копки картофеля появились сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, через некоторое время боли стали отдавать в левую ногу по задне-наружной поверхности бедра и голени. Принимала лечение -диклофенак в/м, кеторол в/м, мовасин в таблетках, баклосан в таблетках, втирание димексидом, артоксан в/м КОМБИЛИПЕН Боли в позвоночнике значительно уменьшились, в ноге -не проходят, усиливаются при ходьбе при стоянии, появились "мурашки" в области голени, чувство натянутой струны в ноге, при пальпации умеренные боли по задней наружной поверхности бедра и голени только что закончила в/в капельницы с новокоином +магнезия +дексометазон №5, пентоксифилин в/в-кап№5, принимаю сирдалуд 40мг на ночь и 10 мг утром, мильгамму в/м нейромидин в/м, нимесулид. Улучшения нет что делать дальше? Спасибо за косультацию.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-24 19:48
Здравствуйте.

Повторите МРТ, возможно имеется грыжа.
Желательно проделать блокады с дипроспаном в корешок L5-S1, добавьте к мильгамме уколы препарата Алфлутоп по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха в область поясницы, укутать шалью или шарфом, по задней поверхности ноги и одеть тёплые колготы или гамаши часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч.10 дней. Лечебная физкультура, упражнения на вытяжения, можно найти в интернете. Непосредственно вытяжение. Висите, расслабившись, ухватившись за верх открытой двери, висите столько насколько хватит сил в руках перед сном, не спрыгивайте, плавно опуститесь, лучше если кто-то Вас поддержит, и плавно, лучше с поддержкой, ещё лучше если кто-то оденет на Вас корсет ещё когда Вы висите и собираетесь опуститься, или после того идите в постель, ночью желательно не вставать чтобы удержать эффект от вытяжения. Если Вы встаёте на ночь в туалет можно одеть памперс. Не наклоняться даже если Вы что-то уронили, поднимать приседая, не поднимать ничего тяжелее кружки с водой, сидеть только в туалете, пищу принимать стоя или лёжа до полного исчезновения боли в ноге. Если на МРТ обнаружится грыжа более 5 мм или даже если 5 мм но с компрессией корешка или нерва, нужна консультация нейрохирурга. Никаких в дальнейшем работ в огороде, требующих наклона, Можно работать на коленках, что-нибудь подстелив, если нужна работа по дому или поездка в транспорте, одевайте корсет. После выздоровления желательна лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, Хорошо влияет плавание в бассейне.

Выздоровления Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-24 20:22
Но всё это поддерживающее лечение, есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете