Онемение ладоней и боль в шее

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Семь месяцев назад на левой руке начали неметь пальцы на левой руке. В сентябре после остеотомии стопы заметила, что стала неметь полностью ладонь. Обратилась к неврологу. Сначала подумала, что это последствия анестезии, но врач сказала, что это не так. Врач предположила, что это проблема в шее, но потом был выставлен диагноз- неврит плечевого сустава. В ходе осмотра, врач обнаружила, что нарушена чувствительность в левой руке. В момент обращения, у меня была сильная аллергия на бетадин. Врач назначила препараты, которые аллергию усилили. После лечения, улучшения нет. Обследование не назначалось. Неделю назад попала в небольшую аварию, сильно встряхнулась. Появилась боль в шее. Самостоятельно записалась на МРТ и записалась к другому врачу. По результатам- задняя продольная связка уплотнена. Просвет позвоночного канала умеренно сужен в сагиттальном размере. Протрузий и грыж не выявлено. Врач просмотрев обследование, вновь назначил МРТ, но уже с контрастом.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 февраля 2022 года

7 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-08 12:42
Здравствуйте, онемение только ладони? В тыльной поверхности онемения нет? Есть возможность скинуть снимки мрт и описание к нему? С шеей у Вас все в порядке, очень похоже, что есть туннельная нейропатия.
Оксана 2022-02-08 22:50
Здравствуйте. Ладонь немеет полностью. Еще заметила, когда проходила реабилитацию после остеотомии обоих стоп, немели сами стопы. На данный момент стопы не немеют. Больше немеет левая ладонь. Само обследование записано на диск. Врачу не понравился именно этот снимок, поэтому он назначил повторное, но уже с контрастом и ЭНМТ.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-09 07:30
С ЭНМГ согласен, на счёт мрт с контрастом - интересно самому даже, что доктору не понравилось
Оксана 2022-02-20 19:02
Добрый вечер. По результатам ЭНМГ - незначительное локальное снижение скорости распространения возбуждения по локтевому нерву на уровне кубитального канала с обеих сторон, с акцентом справа. Рекомендовали сделать УЗИ, а невролог поставила - двухсторонний синдром кубитального канала. Появилась от сильной нагрузки, боль в обоих локтях. Из лечения, у меня только 2 варианта, блокада под контролем УЗИ или операция. Боль в шее прошла, но часто возникает состояние скованности. Какой выбрать способ лечения я не знаю.
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-20 20:40
Однозначно блокада и ношение ортеза, даже ночью. Операцию делают при явных признаках сдавления нерва и неэффективности консервативных методов лечения.
Оксана 2022-04-05 18:24
Здравствуйте. Подскажите, как долго восстанавливаются после операции невротомия, декомпрессия локтевого нерва. В ходе операции обнаружилось, что нерв плотный и структура нерва не прослеживается. Можно ли полностью восстановиться после такой операции. На сколько сильно поврежден нерв.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-10 19:02
Для ответа на вопрос необходимо объективное обследование -- ЭНМГ (электронейромиография) верхних конечностей. Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»