Немеет левая нога

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже как два месяца немеет левая нога ниже колена, по стопе нижней часте, как мурашки покалывание. Особенно проявляется когда сижу.
Работа и образ жизни малоподвижный, офисный.
Сделал МРТ. Приложил его. Подскажите, пожалуйста, данный диагноз являет собою что-то серьезное?

Протокол обследования:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз сглажен.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются минимальные краевые остеофиты по передним, боковым и задним контурам тел L1-L5 позвонков; узуративные дефекты в телах L1-L3 позвонков.
Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность МР-сигнала по Т2 от L2/3 диска нерезко снижена, от остальных дисков невыраженно неравномерно.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные протрузии дисков:
-медианно-парамедианная билатеральная L1/2 размером до 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, не сужен с обеих сторон;
-диффузная L3/4 размером до 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, DS, умеренно сужен слева, нерезко сужен справа;
-бифораминальная L4/5 размером до 0,35 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются начальные признаки спондилоартроза на уровне L3-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня Th12 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий L1/2, L3/4, L4/5 дисков.
Рекомендации:
Консультация невролога.

Спасибо большое!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 09:59
Здравствуйте.

Данные симптомы могут быть последствием остеохондроза и протрузий в поясничном отделе позвоночника. Для более точного определения причины нужен очный неврологический осмотр, который даёт немало информации. Также более точно определить причину Ваших симптомов может электронейрография нервов нижней конечности, в которой Вы испытываете дискомфорт. Рекомендую Вам её пройти.