Боли и проблемы с позвоночником

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Перенес обширный инфаркт миокарда. Принимает постоянно Атервастатин, Кардиомагнил, РАМИЛОНГ. Также ФИНАСТЕРИД, Тамсулозин от простаты.
Здравствуйте, уважаемая Доктор! Я пишу Вам по поводу своего отца, мы из небольшого города Беларуси.

Вот протокол. Исследование проведено на уровне L3-S2 позвонков. Позвоночный канал не сужен, передне-задний размер его на исследуемых уровнях 16 мм, ширина корешковых каналов 5-6 мм. Поясничный лордоз усилен, продольная ось S-образно отклонена. На уровнях L4-L-5, L3-L-4 определяется циркулярное выпячивание дисков с дорсально-фораминальными акцентами до деформации позвоночного канала со смещением тела L-5 вентрально на 14.30мм до 1/2.
Компрессами думал ноги мешкана указанных уровнях не выявлено. Высота межпозвоночных дисков снижена на всех уровнях, с выраженной изьеденностью контуров замыкательных пластинок и явлениями вакуум-феномена в вентральных и латеральных отделах L5-S-1. Углы тел позвонков вытянуты с краевыми центральными костными разрастания ми до 4.2 мм. Во всех сегментах выраженные признаки артроза в дугоотростчатых суставах - неконгруэнтность, суставных поверхностей, сужение внутри суставных щелей, неравномерное уменьшение толщины суставных хрящей, гипертрофия головок суставных отростков с грибовидной деформацией, крестовидной перестройкой их костной структуры. Костной деструкции не выявлено. Паравертебральные ткани не изменены. Крестцово-подвздошные сочленения с признаками артроза.

Заключение. КТ- признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза. Протрузии дисков на уровнях L3-L5. Антеспондилолистез L5. Вторичное относительное сужение просвета позвоночного канала и корешковых выходов. Нарушение биостатики.

Уважаемая и Дорогая Доктор, помогите, пожалуйста

Его мучила сильная боль ночью, он не мог спать, ногу выкручивало. Также больно ходить.
Аэртал несколько уменьшил боль.

Я понимаю, что ему нужно лечение. Подскажите, чтобы остановить это разрушение суставов.

Пожалуйста, не отправляйте от себя, не к кому идти. Очень надеюсь на Ваш ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-19 13:45
Оксана доброго часа

Изменения костных структур возникло в результате нарушения поступления пит. Веществ к тканям. Эьо произошло из-за нарушенич подвижности между позвонками, которое в свою очередь возникло в результате перенапряжения мышц поясницы

Если вы расслабите мышцы поясницы с помощью статического растяжения -гимнастикой, то боли уйдут и питание тканей постепенно начнет восстанавливаться

Найдите хорошего специалиста по кинезиологии, мануал. Терапевта или остеопата
Всех благ!
Платная консультация
Оксана 2022-11-19 14:08
Спасибо Вам большое за ответ.