Выраженные боли в шейном отделе. Цефалгия. Радикулопатия

Спрашивает: Виктория.
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ГБ 2 ст. Эмфизема легких. Гонартроз.
Здравствуйте, Выраженные боли в шейном отделе позвоночника. Болят плечи, руки. Левая постоянно. Боль от плеча и до локтя. Ощущение покалывания. И онемение кисти. Правая болит, когда что то делаешь. Больно поднимать, отводить в сторону. При повороте головы слышны треск и щелчки. Голову больно поварачивать. Боли тянущие и простреливаюшие. По МРТ дорзальная левосторонняя медиально-парамедиально фораминальная грыжа размером до 3,3 мм., диска с5-с6, компремирующая дуральный мешок, левый нервный корешок. Корешковые каналы асимметричны, левый выражено сужен. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 10,2 мм. В диске с4-с5 дорзальная левосторонняя парамедиальная протрузия размером до 2,0 мм. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне диска сужен до 12 мм. Относительный смешанный сагиттальный стеноз позвоночного канала на уровне дисков с4-с6. Унковертебральный артроз дисков с4-с7 с формированием остеогенного стеноза корешковых каналов с5-с6 слева, с6-с7 справа. Спондилез дисков с5-с6. Спондилиартроз с2-тh1 дисков. Лечение уже почти два месяца. Уколы калмирекс, тексаред. Дорастоп. Таблетки конвалис, сирдалуд, симкоксиб, нейробион. Также прокалывала курсом мильгамму, хондрогард. Но толку нет никакого. Из 10 баллов боль уходит на 8. Действия препаратов заканчивается и боль возвращается снова. Даже ходить больно. Посоветуйте, что делать дальше. Какое еще лечение.? Нужна ли операция? Спасибо. Да, прошла энмг верхних конечностей. Заключение по данным энмг верхних конечностей получены признаки умеренно-выраженно аксонального поражения моторных и сенсорных волокон с преимущественным поражением моторных левого срединного и локтевого нервов, вероятно радикулопатия с7-тh1, признаки умеренного аксонального поражения моторных волокон подмышечного нерва -радикулопатия с5-с6 слева. Спасибо за ранее.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-21 16:07
Виктория доброго часа

Здесь следует разобраться ваши сммптомы связаны с грыжец в шецном отделе или защемлении срединного и локтевого нервов.
Т. к лечение в обоих случаях разная

Медикаментозная терапия в обоих случаях малоэффективна

Всех благ!
Платная консультация
Виктория 2022-09-21 19:18
Светана Николаевна! Большое спасибо за Ваш ответ. Врач, который делал ЭНМГ сказал, что это от защимления корешков ШОП. Значит, в моем случае нужна операция на позвоночнике? Спасибо Вам еще раз.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-22 11:39
Виктория

Следует проконсультироваться с нейрохирургом
У вас сейчас пограничное состояние. Еще есть время консервативного лечения. Но следует найти грамотного лфк врача, чтобы показал упражнения для шеи. Следует мышцы расслабить.
Я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу. Он вам поможет избежать операции

Всех благ!
Платная консультация
Виктория 2022-09-22 12:52
Светлана Николаевна! Спасибо за Ваше внимание. Сегодня была у нейрохирурга. Сказал, что нужна операция, чтобы хуже не стало. Буду думать. Всего Вам доброго. Спасибо.