Чем дополнительно лечить воспаление костей и суставов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз всех отделов позвоночника, хронич. Гастрит, хронич. Панкреатит, удаление желчного пузыря, мастэктомия молочной железы.
Здравствуйте, очень болят ноги, поясница. Стали неметь пальцы на ноге. Болеть начала с 20 лет. В июле и октябре было сильное обострение. Месяц назад закончила лечение. Были назначены: Мильгамма , Вольтарен, Мовалис . Делала пневмомассаж на ноги, дополнительно свечи Диклофенак, Сердалуд Т. к. состою на учете у онколога(удаление молочной железы) более 10 лет самостоятельно прошла сцентиграфию костей 23.12.19. Протокол исследования-
На сцинтиграммах всего тела в передней и задней проекциях определяется неравномерное повышенное накопление радиофармпрепарата, в проекции груд. И пояснично. -крестцового отделов позвоночника с максим. % гиперфиксации РФП 122%, более характерное для деген. -дистроф. Изменений костной ткани. Повышенное накопление РФП в грудин. -ключич. Сочлениях, плечевых, тазобедренных коленных суставов и мелких суставов стоп, более характерное для воспалительных (дегенеративно-дистрофических) изменениях костной ткани
Накопление в остальных отделах скелета РФП равномерное, достаточное, без выраженных очагов гипо- и гиперфиксации РФП. В проекциях мягких тканей и паренхиматозных органов накопление РФП соответствует физиолог. Норме.
Заключение: достоверных сцинтиграфических признаков поражения костей вторичного остеобластического (mts) характера не выявлено. Сцинтиграфические признаки умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, суставов.
Доза облучения- 3,940 м3в
По утрам делаю гимнастику, 2-3 раза в неделю хожу на плавание. Но при обострениях сама не могу встать с постели и дойти до туалета.
Какие еще препараты можно принимать, чтобы уменьшить воспаление?
Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-27 13:10
Здравствуйте.

В европейской медицине кроме препаратов НПВС и гормональных препаратов для снятия воспаления ничего ещё к сожалению не изобрели. Можно проколоть дексаметазон 4 мл вм в течении 10-ти дней. Совместно с дексаметазоном афлутоп. Он восстанавливает хрящевую структуру суставов и обладает противовоспалительным действием, лучше конечно начинать с введения в сустав, но так как у Вас поражено разу несколько суставов и позвоночник, Вам ни остаётся ничего кроме, вводить его вм, по 1 иньекции в день в течении 20-ти дней, затем переходить на терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день, затем через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день, курс лечения максимально 6 мес. Через 3 месяца курс повторяют. И по такой схеме принимать терафлекс постоянно. Конечно - это не снимет боль ежеминутно. Но со временем через 2-3 месяца по мере восстановления хрящевой ткани суставов боль начнёт постепенно уменьшаться. Самым эффективным способом лечения является современное лечение суставов, давно применяемое в европейских странах, а во время моей учёбы в Томске, его применял зав кафедры ортопедии профессор Первеев. Результаты были потрясающими, мы, будучи студентами сами видели эти результаты. Это PRP-терапия - суть в том, что у больного забирали кровь из вены, потом на центрифуге отбивали плазму, и эту плазму совместно с пролонгированным гормональным препаратом вводили в суставы. За одну процедуру в 1-2 сустава. Такие процедуры проводили 5-7 раз, 2 раза в неделю, и больные уходили, и больше не возвращались на лечение. Приходили 1 раз в месяц сообщить, что у них всё в порядке. Теперь PRP-терапию проводят и в других городах России. Можно адреса найти в интернете. УВТ - ударно-волновая терапия. Проводится в каждом областном городе, суть метода заключается в воздействии ударной волной инфразвуком на суставы, крупные и позвоночник, процедура несколько болезненная, под таким воздействием хрящевая ткань восстанавливается. Адреса тоже можно найти в интернете. Кинезиотерапия по Бубновскому - в домашних условиях - это сейчас самая продвинутая гимнастика для восстановления позвоночника и суставов упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же.
Ещё лучше посещать центр кинезиотерапии, если есть возможность, там под руководством опытного инструктора можно выполнять, как простые упражнения, так и на специальных тренажёрах. Это наподобие фитнес центра, только для восстановления позвоночника и суставов. Вытяжение, позвоночника и суставов, проводится в некоторых стационарах и санаториях, как обычное, так и подводное. Санаторное лечение с применением ванн и грязей. Я перечислила пожалуй все методы лечения, направленные на восстановление суставов. Потому что обезболивать разрушающийся сустав смысла мало, боль уходит ненадолго, а потом возвращается, так как в таком суставе не хватает синовиальной жидкости, а хрящевая разрушенная ткань не справляется со своей функцией, приводя сустав к воспалению. В помощь могу предоставить лечение с помощью китайской медицины. С условием, что у Вас здоровый желчный пузырь. По трактовке китайской медицины печень влияет на состояние суставов и позвоночника. Она по этой трактовке для них "мать". И есть такое понятие "накорми мать, а она накормит сына". Для начала печень нужно очистить от шлаков и токсинов, которые скапливаются в ней, в том числе и от препаратов, которые Вы получаете для лечения суставов, в основном НПВС, и от неправильного питания. Жирное, сдоба, жаренное, и т. д. При больных суставах такая пища исключается. Сяо-яо по 20-30-ть пилюль 1-2 раза в день в течении месяца. После очищения приступают к её восстановлению. Пилюли ху-ган по 1/4 пилюли 1 раз в день, пока не пропьёте всю коробку. Пластыри, очищающие лимфу, наклеивать на чистые, вымытые подошвы стоп на ночь в течении 1 месяца. За ночь пластыри станут коричнево-чёрного цвета за счёт токсинов, которые вытянутся из лимфатической системы - такое очищение тоже способствует восстановлению суставов. Выписать всё это можно в интернет-аптеке центра Ли-вест.
Платная консультация
Наталья 2019-12-27 21:32
Огромное спасибо за такой подробный ответ Попробую что-то применить. С китайской медициной немного знакома. Пластыри для стоп применяла и сейчас применяю пластыри (на которых тигр), привозят из Китая. Сама там была. Пропила полугодовой курс акульева хряща и использую эфирное масло 9 змей (тоже привозят из Китая). Но вот лечение, где необходим здоровый желчный пузырь не подходит, Желчный пузырь удален около 20 лет назад. Остальное все буду пробовать. Проблема еще в том, что когда врачи узнают. Что была онкология, многие прямо говорят: "Извините, мы вам помочь ничем не сможем"
Еще раз огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-28 07:06
Из-за удалённого желчного пузыря у Вас и стали так поражаться суставы. Печень без него работает неполноценно. В Китае людям, у которых удалён желчный пузырь, сразу дают первую группу.