Боль в ребре по краю реберной дуги после удаления желчного

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нцд
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, 26 декабря был удален желчный пузырь. На протяжении двух месяцев ощущаю боль в ребре справа при нажатии, при ходьбе, движении. Когда ложусь спать, все проходит. Я очень сильно похудела (рост 149 см, вес 45 кг, а был 55 кг). Может это быть связано с похудением? Но боль в течении дня, к вечеру проходит. УЗИ, печень, поджелудочная, Рентген в норме. Что это может быть? И что можно предпринять? Как снять боли?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 07:46
Вам делали полостную операцию или лапароскопом? По возможности вышлите выписку
Наталия 2017-03-21 09:25
У меня была лапароскопия по удалению желчного пузыря. Соблюдение диеты. Дюспаталин, Омез пила. Одестон пила по 1 т.3 раза в день в течении трех недель. Эгдс: пищевод свободно проходим. Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие, паренхима гиперэхогенных, однородной структуры, главный проток панкреатите скиф не расширен, Селезенка- Вена 5,6 мм. Селезенка 92*41 мм, паренхима однородной структуры. Заключение: камень был в шейке желчного пузыря. Камень в просвете желчного пузыря. Дисформия желчного пузыря. Было два конкремента до 18мм. Почему болит ребро и как- будто чешется в ребре. Когда хожу, когда ложусь всё проходит.? Рентген легких, печень и УЗИ брюшной полости в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать? К тому же я очень сильно похудела 55 кг вес был, стал 45 при росте 149 см.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 11:13
При грудном остеохондрозе возможно защемление нервных корешков и возникновение такой симптоматики. Вам нужно сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Наталия 2017-03-21 15:49
Александр Михайлович, спасибо Вам большое за быстрый ответ.
Наталия 2017-03-23 10:58
Добрый день, после рентгенография позвоночника и грудной клетки у меня нашли сколиоз 2 степени и небольшой остеохондроз рёбер. Может ли повлиять операция по удалению желчного пузыря лапароскопия если на боли в ребрах? Что можно предпринять, чтобы купировать боли?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-23 11:21
Остеохондроз наживают годами, с 3-х летнего возраста, так что холецистэктомия тут ни при чем.
но с учетом этого нужно проколоть:
  • раптен (диклоберл, вольтарен, или диклофенак) 3мл вм через день по четным
  • нейробион 3.0 вм №5 через день по нечетным
  • мидокалм 1.0 вм №10 ежедневно
  • растирание меновазин утром, вечером апизартрон
Наталия 2017-03-23 13:57
Александр Михайлович, спасибо Вам огромное! Я так и сделаю.