Можно ли применять хофитол, если удалён желчный пузырь?

Спрашивает: Евгения Валерьевна Ткаченко
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня сейчас 8-я неделя беременности, токсикоз - мучает тошнота, даже при мысли о еде, даже когда захожу на кухню. Врач-гинеколог посоветовала мне купить хофитол. Я прочитала в инструкции, что есть противопоказания при желчекаменной болезни и что это желчегонный препарат. А у меня желчный пузырь удалили в 2008 году. Можно ли мне применять хофитол или лучше купить церукал? Или что-нибудь другое посоветуете? Заранее благодарна за ответ. Евгения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-09 11:11
Евгения Валерьевна! Вы можете принимать препарат Хофитол, т. к. он разрешен для приема беременным при токсикозе. У вас камней камней уже нет, т. к. проведено удаление желчного пузыря. Препарат можете принимать. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения Валерьевна Ткаченко 2017-12-20 14:12
Большое спасибо, Елена Владимировна, за ответ. Но всё-же я воздержусь от принятия хофитола, так как, приняв его, тошнота у меня усилилась, так что для меня проблема с токсикозом остаётся нерешённой. К сожалению. С уважением, Е. В. Ткаченко.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-20 15:05
Евгения Валерьевна Ткаченко! Значит вам нужно ждать приход 2 триместра беременности. Или гинеколог еще даст вам совет, как легче перенести эти жалобы. Всего хорошего.