Дорсопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года. Диагноз: дорсопатия: цервикокраниалгия слева, торкалгия на фоне аномалии Киммерли, кифоза шейного отдела. Как жить дальше? Я боюсь умереть отинсульта? Мрт головного и сосудов мозга в норме. Симптомы все присутствуют.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-23 12:05
Дорсопатия - обобщенное название различных патологий позвоночника, мягких тканей спины (паравертебральных мышц, связок и т. д.). это болевые синдромы в области туловища (шейный отдел, спина, поясница), не связанные с заболеваниями внутренних органов. Основные проявления - боли в спине и ограничение подвижности позвоночника.
Возникновению и развитию дорсопатии способствуют:
  • гиподинамия (низкая двигательная активность);
  • дегенеративно-дистрофические процессы в позвоночнике и прилежащих к нему тканей, вызванные внешними факторами и возрастными изменениями (остеохондроз);
  • нарушение осанки (сколиоз, кифосколиоз, сутулость);
  • частые простудные заболевания, ожирение, болезни желудочно-кишечного тракта, однообразное или скудное питание;
  • злоупотребление алкоголем, курение, а также пристрастие к жареной, копчёной пище, солениям, пряностям и к продуктам, богатым пуриновыми основаниями
  • постоянная работа в неблагоприятных метеоусловиях, когда низкая температура сочетается с большой влажностью воздуха;
  • вибрация;
  • незаметная неравномерная нагрузка на позвоночный столб из-за действия самых разных факторов (например, неправильное положение позвоночника при работе и других ежедневных видах деятельности);
  • длительное пребывание тела в физиологически неудобных положениях: многочасовое сидение согнувшись за письменным столом в школе, институте, дома, на работе - в автомобиле, за компьютером, за чертежной доской, стояние у станка, за прилавком и т. д.
  • наследственность (наследственная предрасположенность реализуется через особенности соматогенной, психогенной, гормональной, иммунологической, биохимической конституции, в том числе соединительной (хрящевой) ткани).
Лечение дорсопатии и её осложнений проводят обычно с помощью консервативных методов, направленных на устранение болевого синдрома, нарушений функции спинномозговых корешков и предупреждение прогрессирования дистрофических изменений в структурах позвоночника.

Методика лечения дорсопатии в каждом конкретном случае зависит от причины и степени выраженности болевых синдромов. Оптимальным является комплексный подход, основанный на сочетании различных методов лечения. Правильный выбор методик позволяет добиться самых стойких результатов.

При лечении дорсопатии применяются следующие лекарственные средства и методы лечения:

  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) - применяются в стадии обострения для уменьшения боли и подавления воспалительных процессов в зоне пораженных позвонков;
  • миорелаксанты - применяются при сильных мышечных спазмах, расслабляянапряженные мышцы спины, существенно снижают боль;
  • тракционное лечение дорсопатии (лечение вытяжением). При применении этого метода лечения дорсопатии происходит растягивание околопозвоночных тканей, связок, мышц, в результате чего расстояние между отдельными позвонками увеличивается на 1-4 мм (в среднем на 1,5 мм). В случае компрессии нервного корешка или кровеносных сосудов в позвоночном канале грыжей диска или остеофитом вытяжение способствует уменьшению сдавливания или его полному устранению;
  • успокаивающие средства также рекомендуются при лечении дорсопатии, т. к. постоянная боль приводит к взвинченности и утомлению нервной системы. Кроме того, успокаивающие препараты позволяют снизить психогенные мышечные спазмы;
  • для лечения дорсопатии назначаются различные виды физиотерапевтических процедур (ультрафиолетовое облучение, дарсонвализация, электрофорез, фонофорез, воздействие магнитного поля, ультразвук, диадинамические токи, подводный душ, массаж, грязевые аппликации и др.);
  • находят применение в лечении дорсопатии мануальная терапия, иглорефлексотерапия;
  • после снятия болевых ощущений при лечении дорсопатии рекомендуются препараты для ускорения восстановительных процессов - биогенные стимуляторы, витамины группы В, анаболические препараты, сосудистые препараты (улучшают питание нервных корешков и кровоснабжение позвоночника). На этой стадии очень полезна и лечебная физкультура.