Онемели пальцы рук

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, онемели пальцы на руке, такое ощущение, что молотком по ногтям настучал, внутри бывает что дергают как нити, ортопед направил на эмг верхней конечности, чтобы исключить тунельный синдром, тунельный исключен, назначено мрт(прилагаю ниже), невролог прописал из медикаментов: Мильгамма, Актовегин в/в струйно, маннит, ксефокам в/в капельно, сирдалуд продолжаю пить, траумель тоже пью, но онемение так и не проходит, скажите пожалйста, может ли это следствие того, что на мрт шейного отдела? Очень прошу, скорректируйте лечение, модет что то добавить еще, массаж плечевого пояса я делаю, еще имеются поясничные грыжи. Очень прошу, подскажите мне лечение, которое избавит от этого онемения
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-07-29 20:23
Здравствуйте.

У Вас сложные изменения в позвоночнике шейного отдела. Самый неприятный - это во первых унковертебральный артроз - помимо артрозных изменений хрящевых поверхностей позвонков, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая онемение пальцев, а также цепляясь за артерии может вызвать нарушение мозгового кровообращения . Из лечения можно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаясь диски могут встать на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе и в том числе крючкообразные выросты. 1 курс составляет 10 сеансов, для лечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Также применяется массаж 4 раза в год.

Второе - это протрузии со стенозом межпозвонковых отверстий, где проходят нервы, и эти нервы тоже сдавлены, отсюда такое устойчивое онемение пальцев.

Попробуйте принимать комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца - для улучшения проводимости. Ипигрикс (Аксамон) 1.5%-1.0 внутримышечно вводить утром и вечером, в течение 14 дней, затем в таблетках по 20 мг-1 таб. Утром, еще 2 недели-для улучшения нейро - мышечной проводимости А также капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, принимать 3 недели-для улучшения метаболизма в нервной ткани. При нарушении нервно-мышечной передачи. Но основное лечение - это восстановление дисков для уменьшения протрузий с целью освобождения сдавленных нервов, и разрушение крючкообразных выростов с помощью ударно-волновой терапии инфразвуком.