Очаговое образование тела позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, эндометриоз и миома матки малых размеров
Здравствуйте, меня беспокоят боли в пояснично-крестцовой области, не могу сказать, что постоянные. Боль возникает при длительном сидении в районе копчика, чтобы сидеть без боли приходится перемещаться с одной ягодицы на другую. Кроме того болит поясница по центру так же при сидении, распространение боли идёт от позвоночника влево и вправо, я так понимаю по биологически активным точкам. Сделала МРТ пояснично-крестцовой области обнаружена грыжа L5-S1 и протрузия L4-5, всё понятно лечусь тем, что укрепляю мышцы спины пилатес и бассейн.
Кроме на МРТ выявлено следующее: в теле позвонка L5 определяется очаговое образование с неровными нечёткими контурами, пониженного МР сигнала во всех проекциях, размерами до 21мм.
Вопрос в том, что вероятнее всего это за очаговое образование, на сколько это опасно при физических нагрузках, я хотела заняться вытяжением позвоночника, помогите разобраться, пыталась найти в интернете описание подобных образований имеющих пониженный сигнал во всех проекциях, на снимках этот очаг имеет слегка более темный цвет чем остальные позвонки и различим только в определенной проекции.
Теги: гиперденсивный очаг в правой половине тела th9 позвонка до 6мм в диаметре
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 апреля 2019 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-16 07:33
Здравствуйте. По описанию МРТ это может быть гемангиома. В плане дообследования рекомендую провести МСКТ поясничного отдела позвоночника с контрастом, чтобы исключить вторичное поражение позвоночника. После дообследования необходимо хирургическое лечение грыжи диска, поскольку имеется грубая компрессия (задавление) нервов и дурального мешка.
Елена 2019-04-16 15:15
Руслан Романович, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Вы уверены, что прокомментировали мое значение МРТ? На счёт очагового образования, вряд-ли это гемангиома, так как по ней МР сигналы по Т1 или Т2 снижены, да и на снимках гемангиомы выглядят белым пятном, а у меня затемнение с неровными нечёткими контурами, посмотрите пожалуйста фрагмент снимка МРТ образование выделено. МСКТ я немного опасаюсь за возможной реакции на йод (был тиреотоксикоз). Заранее Вам очень благодарна!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-04-16 15:28
Я не могу, как и рентгенологи, трактовать что это за образование. В любом случае нужно смотреть как оно накапливает контраст, и накапливает ли вообще. Если боитесь вводить йодосодержащий контраст, можно провести МРТ с контрастом, он без йода. Контрастное исследование нужно в любом случае. Кстати я Вам порекомендую обратиться на этом сайте к рентгенологу (у нас появилась такая опция) для альтернативного мнения. Только ему нужен весь массив данных с диска.