Нейрохирург

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, МРТ Грудного отдела позвоночника. У мужа полтора года боли в левом подреберье и даже иногда понос. ЖК тракт в норме (серии исследований) Оказалось, все от позвоночника. Что же может давать такую боль? Скажите на что сначала обратить внимание при лечении, что можно из такого диагноза полечить успешно? Большая ли это интрамедуллярная опухоль? Ведь она не лечится и не оперируется, как нам сказали наши врачи (Ростов на Дону)

ОПИСАНИЕ:
На серии томограмм получены изображения грудного отдела позвоночника в сагиттальной,
аксиальной и фронтальной проекциях.
Физиологический грудной кифоз выражен обычно, легкий правосторонний сколиоз. Умеренное
снижение высоты передних отделов тел Th8, Th11 без изменения интенсивности мр-сигнала костного
мозга, на остальном протяжении тела позвонков нормальной формы и высоты, с мелкими участками
жировой дегенерации костного мозга. Замыкательные пластинки уплотнены, неровные. Остеофиты по
передней и боковым поверхностям тел Th6-Th12. Межпозвонковые диски умеренно сниженной высоты,
гипоинтенсивные на Т2 взвешенных изображениях, за пределы позвонков выступают задние контуры
дисков Th11-Th12 и Th10-Th11 - циркулярно на 1,9 мм,
Th9-Th10 - циркулярно и парамедианно влево на 3 мм, сужая латеральные отделы позвоночного канала
субаразноидальное пространство слева и компремируя латеральные отделы спинного мозга, с
минимальным краниальным распространением на 3,2 мм.
Спинной мозг с четкими ровными границами. С уровня Th6 до Th12 визуализирован центральный канал
до 1,5-1,6 мм. На уровне тел Th8 и Th9 определяется нечеткий интрамедуллярный очаг повышения
интенсивности на Т2 ВИ длинником около 21 мм, переднезадним размером до 3,5 мм, на уровне заднего
контура диска Th8-Th9 интрамедуллярно слева определяется овоидной формы очаг 3х1,2х9 мм с
ликворными характеристиками мр-сигнала. После вв введения Дотарема очагов патологического
накопления контраста на протяжении исследуемого уровны не произошло.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
◦ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРТ-признаки дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника, умеренной клиновидной
деформации тел Th8, Th11, остеохондроза, деформирующего спондилеза, парамедианной грыжи диска
Th9-Th10, протрузии дисков Th11-Th12 и Th10-Th11, очага миелопатии на уровне тел Th8 и Th9, мелкой
интрамедуллярной кисты на уровне заднего контура диска Th8-Th9.
Рек-но: конс. Невролога.
● Протокол исследования и пленки с изображениями
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 марта 2017 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-20 10:29
Здравствуйте. По описанию снимков это не опухоль, а ликворная киста и очаг миелопатии. Изначально необходимо попробовать лечится консервативно (пройти стационарный курс лечения в неврологии). Через месяц повторить такое же исследование. Если динамики не будет, тогда повторно идти к нейрохирургам. Если там не берутся делать, просто пойти к другому специалисту.
baiduke 2017-03-26 11:32
Спасибо за ответ Вам. Консервативно пролечивается сейчас, но муж строитель, начинается лето, и я думаю, что надо избегать солнца, так как очаг миелопатия. Как вы посоветуете, какие мероприятия надо проводить, чтобы очаг миелопатии не рос? А может его как - то можно и уменьшить?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-26 13:07
К сожалению таких мероприятий нет. Просто наблюдаться и периодически проходить курс стационарного лечения.
baiduke 2017-03-26 22:28
Спасибо. Солнце и физический труд тоже противопоказано?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-27 10:37
Да. Желательно ограничить.