МРТ поясничного отдела, проблемы со спиной, лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, нет возможности посетить невролога в связи с сложившейся обстановкой. Я делал МРТ поясничного отдела, прошу вас объяснить мне какие у меня проблемы со спиной исходя из заключения и по возможности назначить лечение. И может какие-то физические упражнения, ЛФК. Я по профессии вертолетчик и каждый раз во время полётов испытываю нагрузку на спину.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-28 19:37
Здравствуйте.

Вы фото так боком выставили, что прочесть невозможно. Выставьте пожалуйста в прямой проекции.

Помимо тянущей боли во время полёта, ещё какие-нибудь жалобы есть? Лечение не назначают на основании данных МРТ, нужны жалобы и осмотр. Осмотреть я Вас не могу, поэтому нужны жалобы.
Платная консультация
Дмитрий 2020-12-28 19:47
Во время полёта в основном не болит. Тянущая боль после полёта чувствуется, а также после физических нагрузок, например после занятия на турниках и брусьях. И ещё когда лежу на животе поясница начинает болеть сильнее.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-28 20:52
У Вас остеохондроз всего поясничного отдела позвоночника и последнего грудного диска. Две небольшие протрузии. Задние двухсторонние грыжи между четвёртым и пятым позвонками. Это значит, что диск выпячивается в сторону спинного мозга на 5 мм, и в сторону корешка тоже 5 мм. Позвоночный канал первично сужен - врождённая особенность, и ещё туда вышла грыжа. Про стеноз позвоночного канала ничего не пишут, на всякий случай нужна консультация нейрохирурга, а так грыжа корешок не сдавливает.

Боль обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений позвоночника.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в область позвоночника и спины поясничного отдела. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - по Бубновскому или Шишонину - упражнения можно найти в интернете и в ютубе.

Для уменьшения грыж и протрузий можно применить ударно-волновую терапию инфразвуком. Она восстанавливает хрящевую ткань межпозвонковых дисков, восстанавливаясь, диски встают на место, и размер уменьшается. Один курс - 10 сеансов. Для лечения понадобиться несколько курсов. Лечение в основном платное. Аппараты У. В. Т. есть в каждом областном городе, адрес можно найти в интернете. Точно таким же действием обладает электрофорез с карипазимом. Вначале 20 процедур, и через 1-2 месяца ещё 20 процедур. Терафлекс, вначале по 1 капс. 3 раза в день, а через 3 недели по 1 капс. 2 раза в день, в течении 6 месяцев - хондропротектор, тоже восстанавливает хрящевую ткань. Хорошо если все процедуры и терафлекс совместить. Полезно плавание в бассейне, для укрепления мышц спины, чтобы был мышечный каркас, который поддерживал бы позвоночник, плавать в воде с комфортной температурой, плавными гребками 3-4 раза в неделю. Показано 1-2 раза в год санаторное лечение.

Спорт противопоказан, и бег, и подтягивание, противопоказано носить тяжести, беречься от сквозняков и переохлаждения, как спины, так и общего.

На время полёта одевайте жёсткий или полужёсткий корсет.