Боль в гортани при глотании

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Добрый день. Меня беспокоят боли при глотании в области гортани с левой стороны, также заметил эту же боль при высмаркивании из заложенной ноздри. Подобные боли беспокоят периодически, обычно длятся около одной – двух недель, на моей памяти за последний год было около 5 – 6 таких эпизодов большей или меньшей продолжительностью.
Началось все в августе 2019. После того, как эта боль прошла, начался небольшой кашель, точнее подкашивание из-за сухости, першения, желания прочистить горло, стекания слизи, слюней по задней стенке горла, всегда все по-разному. Особенность кашля в том, что его не бывает ночью, или например, когда чем-то увлеченно занят. Кашель продолжается и сейчас. Лечение предположительного ГЭРБ не дает результатов в отношении кашля. Пульмонолог отрицает связь кашля с его областью компетенции и отправляет к ЛОРу.
Вернемся к боли в гортани слева. Узи щитовидной железы без патологий и изменений. На днях ЛОР осмотрел гортань и горло, сказал, что есть хронический фарингит, тонзиллит, небольшие голосовые узелки, искривление перегородки носа, все это вне обострения. Врач не увидел причину боли в гортани слева, а так же причину подкашливания. Направила меня к неврологу, выдвинув предположение, что моя периодическая боль в гортани, и непроходящее подкашливание вызвано неврологией и психосоматикой.
Невролог отправил меня на рентген шейного отдела позвоночника. В заключении остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 степени. Врач предположил невралгию языкоглоточного нерва слева. Назначил Фиплепсин 100мг в сутки 1 месяц, а после к нему на прием. Дополнительные исследования не назначил.
Для своего спокойствия, а также в целях диагностики хотел бы сделать МРТ мягких тканей шеи. Скажите, пожалуйста, насколько это целесообразно? Как называется необходимое мне исследование, чтобы я мог объяснить специалисту?
Категория: Хирург
Добавлен: 18 ноября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, учитывая очные осмотры специалистов, проведенные исследования, а также жалоб и анамнеза, показаний к МРТ не вижу, однако, для того чтобы снять все вопросы и успокоится вы вполне можете исследование провести.
Платная консультация
Сергей 2020-11-18 17:31
Спасибо за ответ.
Делать МРТ мягких тканей шеи с контрастированием или нет?
Нужно ли делать МРТ шейного отдела позвоночника?
Достаточно МРТ мягких тканей делайте сразу с контрастированием.