Нервы - от курения дезориентация

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень интересная история. Обращаюсь к врачам не первый уже раз. Впервые со мною случилось после алкогольного похмелья. Вышел на улицу все стало плыть, думал все, кирдык. В итоге не мог даже ходить нормально, думал сейчас упаду, дикая дезориентация т. п. Помог афабазол. Но спустя некое время, оно как ком собиралось. Работы много - постоянно за компьютером. Физически стараюсь что-то делать. Теперь даже сигареты не могу курить, сразу звон в ушах, страх остановки сердца и т. п. Врачи толком незнают, говорят что ты хочешь от нас, кстати я им трактовал свое лечение, элементарно финибута сказал выпишите мне. Странно как то) . На ВСД не похоже, просто, всегда было все-равно. А тут, накрывает плотно так паникой. Расфокусировка, будто упаду сейчас, предобморочное. Сердце проверяли 2 раза, кардиограммой, все ок. Начал пить фенибут, не особо помог, пил по 1дной с утра - пачку. От грандаксина у меня приступы стали, отказался от него. Вот перенервничаю, давление 150, 3 минуты спокойствия, сразу как у космонавта. Дикий дискомфорт такого состояния, уже смешно аж. Но все равно. Думаю может остеохондроз шейного отдела? Так как шея постоянно хрустит при большом повороте головы. Уже незнаю что и делать мне (Иногда кажется я стал супер впечатлительный что-ли, никогда такого не было, а тут резкие метаморфозы. Причем как такого триггера я и не понял, кроме сигарет конечно же. А, и стал боятся высокого пульса, запугали млин. Но вроде уже не. Но все же, непроизвольно пальцы к шее пульс тянусь проверять. Как бы мне? Может есть какие то нормальные препараты, или провериться куда сходить. Надоело уже такое состояние, странно что от сигарет элементарно становится жутко плохо, на минут 15. Причем чувство потерянности, одинаковое. Иногда и при нервах точно такое же.
Был кстати тик, глаз правый трясся
Впервые помню, аж в глазах темнело, и чувство безысходности с нехваткой кислорода.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-15 15:40
Здравствуйте, Геннадий.

Вы правы. Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. И он при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы. Так как при гипоксии мозга страдает зрительный анализатор, у Вас расплывается в глазах, появляется головокружение и чувство дереализации, в моменты более сильного кислородного голодания мозга появляется предобморочное состояние и сердцебиение, так как учащая частоту ударов сердечных сокращений организм пытается скомпенсировать гипоксию и накачать побольше крови в мозг. Тоже самое и с сигаретами, курение влияет на мозговые сосуды спазмом, уменьшая поступление крови в мозг и усиливая ещё больше кислородное голодание. Также гипоксия мозга может быть и не связана с остеохондрозом, при сужении внутримозговых сосудов. Поэтому Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Если будет обнаружено вертеброгенное влияние на сосуды шеи, то тогда нужно будет пройти МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами обращайтесь к неврологу