Причины нестабильного ад в больном позвоночнике?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит хрон. Пиелонефрит камни в почках. Остеохондроз протрузии и глиоз мозга с микроангиопатией сосудов головы
Здравствуйте, имеются проблемы с позвоночником(распространенный остеохондроз и небольшие грыжи з протрузии в шейном грудном и поясничном отд) сначало ад было высокое потом при положении леежа стала резко падать теперь спать не могу на боку ад 90/60 , на спине 110-100/70 сидя норм от 115-120 /80 иногда 120/98 при физ нагрузках повышается и тахикордия (имеются проблемы с надпочечниками гормоны глиоз мозга с микроангиопатией сосудов) скажите это сниж ад связано с почками ии гормонами или с проблемами позвоночника?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-24 07:58
Здравствуйте.

Скорее всего АД меняется из-за шейного остеохондроза с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг При сужении ПА снижается кровоток в мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание. Чтобы компенсировать это кислородное голодание организм вынужден регулировать его с помощью АД в каком-то положении лёжа Вы сильней защемляете ПА и АД повышается, а в каком-то возможно совсем расщемляете ПА и АД снижается. Вам нужно пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.