Боль в грудном отделе и руке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, На протяжении долгого времени периодически мучают сильные головные боли и боли в грудном отделе, также боль уходит в правую руку и желудок. Сделала МРТ, вот результаты. Помимо этого есть киста аденогипофиза и кисты верхнечелюстных пазух поэтому физиолечение мне запрещают. Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и опасно и что с этим делать! Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-16 07:40

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас две протрузии в грудном отделе, и две в шейном, и остеохондроз обоих отделов. Этим обусловлены Ваши симптомы. Пройдите УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, потому что если есть защемление позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг, то мозг испытывает кислородное голодание, отсюда головная боль, проблемы с дыханием могут быть, как от кислородного голодания мога, так и от грудного остеохондроза, если есть защемление нервов, отвечающих за дыхание.

Я распишу стандартное лечение остеохондроза.

Необходимы противовоспалительные препараты, снимающие воспаление с корешков, диклофенак или ксефокам, либо по 1 уколу 1 раз в день, либо по 1 таб. 2 раза в день после еды, утром и вечером. Прикрывая желудок препаратом омез по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то целекоксиб по 1 таб. 2 раза в день вместе с препаратом омез. Препараты витаминов группы В, мильгамму в уколах №10, комбилипен №10 и потом по 1 уколу раз в неделю №5, или нейромультивит в течении месяца в таблетках. Сосудистые препараты, циннаризин, трентал, или винпацетин в течении 2 месяцев, . Препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.1-2 мес. Препараты, улучшающие питание и обменные процессы в клетках мозга, милдронат, мексидол или актовегин по 1 таб. 3 раза в день 2-3 мес. Хороший препарат гинкоум его можно добавить к перечисленным препаратам. Лечебную физкультуру, проконсультировавшись с доктором по ЛФК, спать на специальной ортопедической подушке. На время лечения, одевать воротник Шанца, или хотя бы одевать перед сном часа на 4. Или во время работы с компьютером. Рассчитывайте так, чтобы эти курсы принимать 3-4 раза в год.

Здоровья Вам!