Инсульт, лечение и восстановление

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! У моего отца случился инсульт в декабре 2015-2016 г. (на момент инсульта ему было 50 лет). Получил поражение правого полушария (участки 48*108*77 и 18*12*11). Нарушение речи и памяти нет. Парализована левая рука и частично левая нога(передвигается только с посторонней помощью на короткие дистанции). Периодически случаются приступы подобно эпилепсии. Постоянные болевые ощущения в левой ноге и руке при массаже. Были назначены препараты: лезин, актовегин, цераксон, нейромакс, церебрум, композитум, тизалуд. Также принимает: кардиомагнил, карбомазепин,
седафитон, тизалуд, рыбий жир масло семян гарбуза лизин и витамины В.
Дальнейших рекомендация по лечению не назначено. Есть ли необходимость менять препараты лечения? Либо что-либо добавить к лечению? Так же вопрос, до какого состояния он может восстановиться? Нужно ли его заставлять работать над пораженным опорно-двигательным аппаратом? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-31 11:47
Здравствуйте. Препараты можно принимать всё те же, Эти все препараты, кроме витаминов В для профилактики повторного инсульта. А для того чтобы он ходил нужен массаж и упорные ежедневные занятия лечебной физкультурой. Либо вызовите доктора по ЛФК платно на дом, либо найдите необходимые упражнения в интернете и ютубе. Пусть учиться ходить со страховкой в ходунках, так незаметно и руку разработает. Под лежачий камень вода не течёт, самостоятельность можно вернуть только с помощью упорных занятий, и для этого нужна сила воли и характер.