Какие препараты нужно принимать после 2-х инсультов и приступе эпилепсии

Спрашивает: Игорь Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У мамы в 2016 было два инсульта. С тех пор согласно выпискам из больницы принимает верошпирон, канкор 5 мг, если давление то лизиноприл , розувастатин 20мг, ксарелто 20 мг, марукса 10 мг 2 раза в день. Добились что сама мыла посуду, кушала, ходила в туалет, звонила, ходьба по квартире. По приему противоэпилептических препаратов ничего не говорилось и как следствие 08.2017 произошла" транзиторная ишемическая атака левой средней мозговой артерии, постинсультовая энцефалопатия". КТ показала что инсульта нет а это приступ эпилепсии и назначили Депакин 500 мг. Сейчас Депакин пьет 1таб утром и 1таб вечером.
Восстановление идет гораздо хуже чем после инсультов. Мама стала совсем глупая, мозги плохо работают. Ходит сама но с трудом, время не может сказать сколько, телефоном пользоваться не получается, несет какую то несуразицу. Слава богу хоть ест и в туалет ходит сама.
Вопросы!
1. Такое плохое восстановление это необратимые ПОСЛЕДСТВИЯ последнего эпелептичеческого приступа и улучшения поведения можно и не дождаться?
2. Врач предупредил что может приступ повторится, тогда опять везите к ним или сами снимите кризис сделав укол Фенадепам 1 мл. Что посоветуете а) -везти в больницу б) -купить Фенадепам (чтобы был) и пусть врачи скорой сами снимут приступ в) -самому (умею) в момент когда мама не трясется сделать укол, это только для экономии времени на ожидание скорой.
3. Или это последствия приема Депакина, который хоть и лечит от одного (эпилептических приступов) но и калечит (в побочных эффектах написано и о сонливости и прогрессирование деменция и других эффектов увеличение слабоумия)? . Может тогда Маруксу увеличит? Если причина в этом то мне нужно выбирать между или пускай слабоумие и нет приступов эпилепсии, или боремся с деменцией Депакин убираем и живем в ожидании очередного приступа эпилепсии? Поправьте пожалуйста меня если я не правильно понимаю ситуацию и посоветуйте как поступить.
Заранее благодарю!
Теги: какие препараты снимут приступ эпилепсии
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-03-30 20:05
Рекомендована консультация эпилептолога