Дрожание ног и рук

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, более 2-х лет меня беспокоит НЕПОНЯТНОЕ дрожание ног (преимущественно левая). Сначала дрожь была легкой, но теперь усилилась, иногда трясет очень сильно. Начинается все утром в постели: дрожит левое бедро (внутренняя мышца), стенка живота внизу и вибрирует промежность. Днем дрожание проявляется в обл. Таза в положении сидя, иногда стоя (левое бедро и промежность). Практически дрожь сопровождает меня весь день. При выполнении физ. Упражнений также дрожит левая нога. Ставили диагноз паркинсон и отклоняли. Одновременно с этим я ощущаю тяжесть в ногах, судороги в бедрах и голенях, жжение в коленях, стопах, стянутость в икрах. Ноги ватные, плохо идут. Левая нога в бедре меньше в объеме. Слабость ягодиц. И еще очень непонятное явление: когда я сижу в кресле, у меня появляется ярко-малиновое покраснение в ягодичной складке с жжением этого места и как бы сдавливание задних поверхностей бедер Покраснение исчезает через 5-8 мин. При вставании.
Диагностировано: шейно-грудной ОХ. нестабильность дисков С2-С5, поясничный ОХ задняя экструзия дисков L4-L5-S1.
признаки нестенозирующего атеросклероза, варикозной болезни слева и формирующейся справа,
дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст., атеросклероз церебральных сосудов.
РЭГ пульсовое кровонаполнение снижено в бассейне левой позвоночной артерии, признаки затруднения венозного оттока.
В настоящее время по назначению невролога начала принимать билобил-интенс 1раз в день и рекогнан 1 пакетик в день.
Очень надеюсь на Вашу помощь и рекомендации.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-20 19:13
Здравствуйте. Дополнительно к назначенным препаратам могу рекомендовать Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней. Эскулюс-композитум по 10 капель 3 раза в день под язык, за 30 минут до еды. Курс 2 флакона. Эти препараты помогут уменьшить ваш дискомфорт.
Нина 2016-12-20 21:22
Большое спасибо, Александр Анатольевич.
Предложенные Вами препараты принимать одновременно или месяц таблетки, месяц капли? Уточняю, потому что моя невролог обычно назначает препараты поочередно.
А как все-таки по-Вашему, чем вызвано это дрожание (кстати, левая рука тоже дрожит, когда держу телефон возле уха и при гимнастике упор на четвереньках)? Причина в мозге или кровообращении? И непонятное покраснение? Хотелось бы докопаться. Есть ли шанс излечиться? Согласна лечиться очень долго.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-20 21:32
Принимать одновременно. Причина сочетанная скорее всего, но основная доля этого дрожания в мозге. Покраснение даёт экструзия диска в поясничном отделе. Вы можете достичь значительной степени компенсации этого состояния, но нужно постоянное профилактическое лечение у невропатолога не менее 3-4х раз в год. Дополнительно если не проводили, нужно сделать узи сосудов нижних конечностей.