Дергаются пальцы на руке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, появилась такая проблема, немеет левая рука, даже если просто лежит на столе во время работы на компьютере. А если рука была сжата и онемение сильное, то потом вместе с покалыванием пальцы сами двигаются из стороны в сторону, длится это минуту- две. Это подергивание меня начало беспокоить. Руку я в детстве ломала, и чувствительность в ней была нарушена, потом почти восстановилась. И еще ночью левая рука тоже часто немеет, просыпаюсь и не чувствую ее. Несколько лет назад было такое, что на левой же руке мизинец и безымянный пальцы были онемевшие месяца два-три.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

10 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-28 15:44
Добрый день.
.
Я рекомендую вам пройти электронейромиографию стимуляционную верхних конечностей, чтобы точно выяснить уровень поражения периферической нервной системы у вас.
До этого времени можно начать прием таб. Ипигрикс 20 мг -по 1 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней, затем по 1 таб. Утром, еще 2 недели.
Также для улучшения метаболизма в нервных волокон: капс. Нейроуридин-по 1 капс. В обед, после еды, 3 недели.
Ольга 2020-05-28 18:22
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а что это вообще со мной такое?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-28 19:23
Это повреждение миелиновой оболочки в локтевом нерве и, возможно, что и в других тоже, которые отвечают за иннервацию запястья и ладони.
Ольга 2020-05-28 20:27
Вы думаете, что у меня начался рассеянный склероз?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-28 20:33
Нет конечно!
Причем здесь Рассеянный склероз.
Это повреждение оболочки периферических нервов из-за компрессии длительной в костно-мышечном канале.
Ольга 2020-05-28 21:07
А я уже нашла статью про РС, сижу и сверяю симптомы. Вот из симптомов нашла совпадения такие- иногда при поворотах в коридорах заносит чуть чуть, разбила пару чашек за последние два месяца, постоянно боюсь всяких болезней и расстраиваюсь заранее, то есть вечно в депрессии. И еще проверила такой признак, если резко наклонить голову, то как бы простреливает небольшая боль в левой руке с внутренней стороны чуть выше локтя, как раз там, где остался огромный шрам после открытого перелома. Один раз, если через минуту наклонить голову второй раз, уже ничего нет.
Я два года назад обращалась к неврологу по поводу дрожания рук, начиталась про БАС и Паркинсона, затряслась и задергалась уже вся после чтения, и пошла. Поставили эссенциальный тремор и невротическое расстройство. Но вот такого часто немения левой руки тогда еще не было. Спасибо, что отвечаете)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-28 21:21
Я вам отвечаю, исходя из симптомов, которые вы мне присылаете в сообщении.

Рассеянный склероз можно исключить при проведении Мрт головного мозга с контрастом, а также сдать анализ венозной крови и ликвора на наличие олигоклональных антител.
Ольга 2020-05-28 22:09
А с этими дополнительными симптомами можно подозревать РС?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-28 23:05
Нет. РС начинается обычно по другому. У вас общие симптомы характерные скорен для рассеянности на фоне хронического стресса и общей тревожности.
Вам не стоит переживать, а лучше пройти дообследование головного мозга, когда закончится карантин, чтобы отмести все ваши сомнения.
Ольга 2020-05-28 23:20
Спасибо вам большое за помощь и поддержку.