Ишемический стволовой инсульт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, у моей бабушки произошёл ишемический стволовой инсульт, прошу Вас прояснить картину (есть ли шансы)?
06.04.19 утром она почувствовала сильный удар в затылке (как обухом), упала, давление поднялось 250, вызвали скорую ее забрали в больницу (шла сама). По приезду у неё в глазах появилось двоение, глаз один стал коситься, речь слегка заторможенная. Ее определили в обычную палату, снижали давление (нам сказали что у неё гипертонический криз). Боль в голове сохранялась очень сильная, речь с каждым часом становилась все более невнятная. Что произошло ночью нам неивестно. Утром мы узнали о том что ей сделали КТ и перевели в палату интенсивной терапии. По КТ кровоизлияния не обнаружили. Бабушка была в сознании всех узнавала, но говорить и глотать почти не могла, установили зонд. Ночью скачек давления до 260, потом ещё 220, врала в кому, больше в сознание не приходила (при прикосновении к ногам, она им дергает, шевелит ртом иногда) 08.04.19 ей экстренно сделали трахеостомию. Дышала через раз. Давление нормализовалось. 09.04.19 к вечеру дыхание восстановилась (дышит сама), макроты отходит не много, давление за день максимум 165. В ночь с 10 на 11 поднялась температура 40 и не сбивается вот уже почти сутки ниже 39, при этом дыхание ровное самостоятельное, давление за день не выше 143, пульс 100-105. В моче при поступлении большое количество лейкоцитов, храническая гипертония, сахарный диабет.
Можно ли расчитывать на Ваш взгляд что она придёт в себя? Или динамика отрицательная?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-12 08:30
Без неврологического осмотра в динамике трудно определенно сказать.
Анастасия 2019-04-12 10:06
Я ведь не прошу дать конкретный ответ.
Согласно статистике и описанной мной динамике можно хоть что-то предположить? Для нас в такой ситуации любой предположение ценно