Сильная головная боль по утрам

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит В 2012 году лапаратомия (частичная резекция яичника (разрыв кисты желтого тела)
Здравствуйте, прошу дать совет.

Последний месяц каждое мое утро начинается с сильнейшей головной боли, которая наступает примерно через пол часа, как встаю с кровати. Боль четко с правой стороны, пульсирующая, правый глаз слезится, болит где-то внутри между глазом, ухом и затылком. Также периодически колит кожу головы возле виска и немного выше.
Ни один спазмолитик не помогает, не снимает боль! Некоторое время помогал аспирин натощак, запивая кофе.

Такое уже было 3 года назад, посещала невропатолога, делали исследования, которые показали что у меня искривление сонных артерий, сужение сосудов глазного дна, спазм сосудов головы. Также связывали с родовой травмой (кесарево сечение), что-то там с шейными позвонками, какое-то защемление. Я не помню.
Назначили Фенибут, Мексиприм и Винпоцетин. Успешно прошла курс - болей больше не было. Раз в год повторяю курс в целях профилактики.

1,5 месяца назад мне назначили принимать Визанну для лечения Аденомиоза. Подозреваю, что головные боли могут быть связаны с этим препаратом. Отдельно хочу отметить, что я курю уже 8 лет. После назначения Визанны снизила кол-во выкуриваемых сигарет до 5 штук в день, пытаюсь бросить. Алкоголь не употребляю вообще.
С появлением знакомой боли - сразу начала пить Мексиприм и Винпоцетин (пью 2 недели). Эффекта - ноль.
Также, после того, как начала болеть голова, утром и вечером пью по 1 таблетке Аспирина. Какое-то время помогало. Сейчас уже нет.

Не могу связать появление головной боли больше ни с чем, кроме как с Визанной, т. к. образ жизни не изменился, сон в норме, кровать та же, делаю физ. Зарядку, питание такое же, как и всегда. Разве что немного больше нервничаю.

1. Прошу дать совет, к какому врачу мне обратиться в первую очередь, к гинекологу, невропатологу или терапевту?
2. Какие исследования и анализы имеет смысл делать для того, чтобы понять причину головных болей?
3. Стоит ли сделать МРТ шейного отдела позвоночника, или с моем случае в этом нет необходимости?

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-15 08:36
Обратитесь невропатологу а он определит объем обследований