Проблемы с речью и глазами

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Паркинсон, Астма
Здравствуйте, 01.07.2018 у меня упала бабушка. Вызвал скорую отвезли в больницу с подозрением на перелом. Там был произведен осмотр терапевтом, неврологом. Ренгенологом. Сделаны КТ (инсульта нет), ЭКГ, Рентген (переломов нет). Отправили домой. На данный момент прошло уже 15 дней она лежит, появились пролежни.
Вопрос в другом. У нее постоянно закрыты глаза, а если открывает их то очень не сильно, так же появились сильные проблемы с речью, почти ничего невозможно разобрать. При Высаживании ее в кресла у нее не держится шея (голова загибается назад, хотя еще два дня назад она держалась нормально. Невропатолог в больнице прописал Клапитакс 1 раз в день и Проноран 3 раза в день. По началу начались галюцинации, проноран исключили (он был выписан от болезни паркинсона, которая сейчас есть у бабушки). В чем причина такого резкого изменения у человека. Ведь она буквально перед падением ходила с костылем, сама кушала и все было хорошо. Сейчас даже не говорит или говорит очень неразборчиво. Ждем невролога на дом, но это займет время. Любой Ваш совет поможет, т. к. состояние ухудшается.

Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-13 08:44

Здравствуйте, Алексей.

Как видите, здесь тоже очередь порядочная, так, как вопросов очень много и невролог к Вам на дом наверное уже приходил. По моему мнению, у Вашей бабушки всё-таки имеется инсульт, нарушение речи один из признаков инсульта. И не стоит её пока сажать в кресло, или такой выраженный ушиб мозга, а МРТ ишемический инсульт, особенно в первые часы может и не показать. По моему мнению Вашей бабушке показано стационарное лечение и капельное введение необходимых препаратов, и не нужно ей по крайней в теч. месяца поднимать голову с подушки. Необходим тщательный уход, как за самой бабушкой, так и за пролежнями. Если пролежни текут, то лучше делать присыпки со стрептоцидом или банеоцином, покрыв обработанное пролежни стерильными салфетками или хорошо прокаленными утюгом, вымытыми руками и обработанными спиртом, только не мази, как только перестанут течь, повязки со стеланинном или с заживляющими пластырями хитопран, можно выписать в интернет-аптеке. Перед присыпками, а затем мазью или заживляющей повязкой пролежни нужно обрабатывать хлоргексидином.

Выздоровления Вашей бабушки!