Боли после инсульта

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Здравствуйте. Через месяц после ишемического инсульта у пожилого человека 87 лет появились боли. Нарушена речь, поэтому человек только показывает на горло и грудь и отказывается от еды. Изначально с глотанием все было в порядке, человек пил воду, ел супы, каши и т. д. Сейчас человек не ест вообще уже несколько дней. Что это? К кому обратиться? Обратились к лечащему неврологу-невролог заявила, что инсульт не болит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-14 13:17

Здравствуйте, Ирина.

Да, инсульт здесь ни при чём. Но если показывает на горло и грудь, то возможно у него боль возникает во время глотания, а так, как пищевод проходит и через горло, и в области груди, то у него скорее всего проблемы с пищеводом. Боль похоже такая сильная во время глотания, что он предпочитает не есть совсем. Может там болезненный спазм, воспаление или дивертикула, да мало-ли что могло произойти. Его нужно показать показать гастроэнтерологу, и как бы было неприятно и болезненно, провести гастроскопию, чтобы осмотреть пищевод.

Здоровья Вам и этому человеку!
Платная консультация
Ирина 2018-05-16 20:11
Лариса Ивановна, подскажите, а может ли быть отказ от еды связан с головой? Есть ли смысл обратиться к психиатру? Просто в последнее время Бабушка не всегда адекватна. И в выписке у неё указана деменция.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 20:33
Можно и показать. Но я работала 6 лет  в психоневрологическом интернате психиатром и неврологом, совмещала, были у нас в отделении люди пожилые и с деменцией. Очень плохо, когда больные не говорят. У меня было много случаев, когда такие больные прекращали есть, возили их в районную больницу, полностью обследовали, ничего у них не находили, нет таких препаратов в психиатрии, ну по крайней мере тогда не было, чтобы они захотели есть. Пытались кормить через зонд, они вырывали его, капали глюкозу, и всё равно они уходили. Как правило во сне. Но если Ваша бабушка показывает на горло и грудную клетку, то у меня предположение одно, проблемы с пищеводом. Просто по себе знаю, у меня ни с того, ни с сего появился спазм пищевода, больно было глотать настолько, что даже воду не могла пить, делать нечего, пошла глотать шланг. Ничего не нашли, догадалась сама, остеохондроз. Пролечила и всё прошло. Но боль была настолько сильной,и в горле и в области грудной клетки. что я тоже не ела и не пила почти. Вот я поэтому и про вашу бабушку подумала, что у неё нечто подобное.
Платная консультация
Ирина 2018-05-16 23:08
А если все таки остеохондроз, потому как и на него было подозрение. Чем Вы его лечили? Посоветуйте нам что-нибудь, пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-16 23:31
Так не пойдёт, вначале нужно исключить проблемы с пищеводом, свозите бабушку к гастроэнтерологу, пусть назначит ФГДС, а потом с результатами можно прийти ко мне. Да время не тяните, пока бабушка от голода и обезвоживания не умерла.
Платная консультация
Ирина 2018-05-17 00:22
Лариса Ивановна, спасибо Вам! Только прийти не получится. Бабушка в Архангельской области
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-14 13:49
Ну кто-то с ней живёт, можно по телефону передать чтобы свозили.