Остеохондроз шеи и проблемы с горлом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, ощущение как будто пропал рефлекс глотания слюны. Все время на этом уже зациклена. Еда и вода проблем не создают. Боль в горле с права. Слизь в горле все время мешает. Есть остеохондроз шейного отдела. Боль в спине ближе к шее. Может ли при остеохондрозе пропасть рефлекс глотания? Длится уже 4 месяца
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-23 14:05
Добрый день.

При остеохондрозе не может исчезнуть глотательный рефлекс. Так как его центр находится выше в головном мозге. И он у вас в принципе сохранен, если вы можете глотать еду и воду.
Я рекомендую вам обратиться к ЛОР врачу для исключения патологии глотки или гортани.
Ольга 2020-05-10 20:47
Спасибо за ответ. Была у 4 ЛОРов. Никто не находит патологии. Отправляют к невропатологу.