Может ли стрелять ухо от остеохондроза?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, обратилась к врачу с болью в шее и голове, диагностировали шейный остеохондроз. Назначили лечение страждущих, нимесил. Пока принимала лекарства были улучшения, когда заканчивала приём препаратов все начиналось заново. Теперь беспокоит не столько сама шея, сколько периодические прострелы между горлом и ухом(покалывания) у Лора я была, все нормально. Может ли это быть от остеохондроза?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-02 20:26
Здравствуйте, Дарья.

Если лор-врач со своей стороны не нашёл патологии, то да, от шейного остеохондроза могут быть боли в ухе при воспалении нерва, иннервирующего ушную полость. Для лечения такой патологии одного нимесила недостаточно.

Вы можете принимать нимесил по 1 порошку  2 раза в день после еды или целекоксиб после еды, тоже 2 раза в день в течении 5-ти дней. Мильгамма по 1 таб. 1 раз в день после завтрака в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь. После снятия боли нужен массаж. Лечебная физкультура обязательно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе. Амелотекс-гель 2 раза в день втирать в заднюю поверхность шеи 2 раза в день в теч. 14 дней. Если же есть возможность делать уколы, то можно проколоть мелоксикам по 1 уколу в день, в теч. 5-ти дней вместо нимесила 5  или целекоксиба, и мильгамма по 1 уколу в день в теч. 10-ти дней. Будет эффективней. Можно также применять
иглорефлексотерапию и лечение у остеопата.