Боль в шее отдающая в горло

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот уже три недели ужасно болит голова и затылочная мышца, сходила к неврологу, та назначила рентген шейного отдела, там выявила остеохондроз 1 ст, спондилоартроз 1 ст, назначила лекарства, заметила, что начало горло тоже болеть, может ли это быть от этого? Затылочные мышцы ужасно каменные, болят, говорит может проветрила их, и они воспалились, мажу диклофенаком. Вопрос в чем, может ли о всего этого восполнится подчелюстные лимфоузлы и болеть горло?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-22 08:34
Здравствуйте.

От остеохондроза и спондилоартроза горло может болеть, если воспалён нерв, который иннервирует гортань или глотку. А лимфоузлы воспалится не могут. Действительно, возможно Вы простудились и у Вас миозит, воспаление мышц шеи и задней области головы. Но если невролог назначила Вам противовоспалительный препарат, то он должен помочь. Также можно втирать амелотекс или найз-гель 2 раза в день, утром и вечером в теч. 14-ти дней. Чтобы обеспечить мышцам покой, хорошо на время лечения одеть воротник Шанца. При сильной боли принимать 1-2 таб темпалгина или кеторола.