Болит горло из за хондроза?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев меня беспокоят тупые боли в горле справа. Болит иногда в районе гланды иногда небо а бывает болит где то в корне языка и это все только справа. Была у лора на приёме сказал что фарингит прошла лечение но боли остались. И горло болит как бы здесь сверху а не где то внутри. Летом мучалась с хандрозом шеи болело справа. Может ли так болеть из за хондроза? Нужна ли консультация онколога?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 11:06
Здравствуйте.

Из-за остеохондроза боль в горле может болеть. Но в Вашем случае пока ещё держится гиперемия (краснота) и средней миндалины, и дужек около миндалин и немного самих миндалин, что говорит о воспалительном процессе. Недолечили Вам фарингит. Отсюда и боль.
В первую очередь необходим:
Щадящий режим - меньше разговаривать, дышать теплым увлажненным воздухом, исключение из рациона острой, кислой пищи, газированных напитков,
обильное теплое питье - чаи, компоты, отвары, молоко с медом. Обратиться снова к лор врачу с просьбой взять мазок на посев к чувствительности к антибиотикам, если он сам не догадается это сделать. Местно применяйте мирамистин пульверизация горла 3 раза в день, обладает выраженным антибактериальным действием, на ночь можно горло смазывать настойкой прополиса. Он уничтожает практически все вирусы и бактерии. В течении ночи, если сможете постарайтесь не пить воды либо совсем, либо как можно дольше после смазывания, чтобы прополис действовал, как можно дольше. На карандаш намотайте вату и смажьте тщательно горло. Если у Вас высокий рвотный рефлекс или боитесь, что будет щипать, а щипать будет, и вкус не очень приятный, можете развести настойку прополиса, взяв одну часть воды и три части прополиса или смазать, как я уже рекомендовали или тщательно прополоскать перед сном.
Платная консультация
Ирина 2019-11-05 11:22
И ощущение кома тоже может быть из за фарингита? Значит на счёт онкология можно и не переживать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-05 11:27
Может из-за фарингита, из-за остеохондроза, из-за ВСД. Если после того, как Вы вылечите горло ком в горле сохраниться - обратитесь к неврологу очно для осмотра.