Постоянные боли в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, прошу Вас о консультации. Уже 1,5 года периодически посещаю ЛОра с жалобами на боли в горле, шее, першение, как бы покручивание в шее. Боевые ощущения справа отдаются под челюсть, вниз к ключице, к уху, в заднюю часть шеи. Осмотр ЛОра -Хронический фаринготонзиллит. Промывали миндалины. Становилось легче на недельку- полторы. Посещала ЛОРа в нашем городе, также ездила в областной центр. Результаты одинаковые. Никакие обследования не назначаются. Сама сделала УЗИ ЩЖ. Протокол УЗИ. Щитовидная железа визуализируется удовлетворительно. Контуры четкие, ровные, капсула дифференцируется на всей протяжности. Правая -18.5*21.6*51.3мм, объемом 10.7см, левая доля- 17.9*19.4*50.8мм, объемом 9.2см. Эхоструктура несколько неоднородная з участками сниженной и повышенной эхогенности. Васкуляризация повышена. Интра и параорганических включений не выявлено. Подчелюстные лимфатические узлы - слева 20*9 мм, 12.5мм, справа 24*8мм, 10.6мм. Анализы на гормоны в норме Прошла ФГСД- патологий нет.

После назначаемых ЛОРом процедур и лечения симптомы проходят на неделю. Дальше все возобновляется. При последнем визите к областному ЛОру назначили болтушку витамин Е + гидрокортизон, геломиртол, био-гал продонтис. Симптомы прошли опять ненадолго. После последнего визита и вышесказанного лечения я уже второй месяц мучаюсь с болями в горле (покалывание, першение, зуд, иногда охриплость появляется -проходит-появляется), но к ЛОРУ не иду, поскольку была уже у всех местных и у двух областных. При самостоятельной пальпации шеи справа обнаружила болючее место, при дотаркивании до него ощущаю как боль отдает во всю голову, тянет шею справа, отдает в ключицу. Мучают головные боли, глотаю и ем без боли, после приема пищи через несколько минут все симптомы возобновляются и тянутся на протяжении всего дня. Просила назначить мне КТ- отмахнулись. Посоветуйте, куда бежать, что делать - я в растерянности. На консультацию к онкологу тоже никто не направил.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 17:16
Здравствуйте! Ну к онкологу вас не направляют по одной простой причине, потому что он тоже от вас отмахнется, так как онкологии у вас нет. За 1.5 с лишним года будь у вас онкология, вы бы давно уже сгорели. А так постоянные мучения с горлом. Вопрос, а врач пробки в миндалинах видит?
Платная консультация
+38 (095) 075-80-95 2017-07-20 17:49
Благодарю за консультацию. Пробок нет, хотя миндалины промывали почти каждый раз при очном осмотре, но все чисто. Боли после этого проходили на неделю и опять все симптомы (рези, першение, покалывание довольно сильное) возобновлялись. Покалывания бывают в области губ, подбородка, шеи, декольте.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-20 18:48
Делали мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам? Проверялись на скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса)?
Платная консультация
+38 (095) 075-80-95 2017-07-20 19:32
На скрытые инфекции - нет. Мазки на флору ничего не показали.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-21 05:29
В таком случае имеет определенный смысл.
Платная консультация
+38 (095) 075-80-95 2017-07-21 08:16
Извините, не поняла Ваш ответ.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-21 08:31
Имеет смысл сдать анализы на скрытые инфекции.
Платная консультация
+38 (095) 075-80-95 2017-07-21 10:05
Благодарю за консультацию