Боли под челюстью слева

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли под челюстью, с левой стороны шеи (горла?), Уже более 2 мес, боли ноющие, иногда дёргает или колет, иногда сильнее, иногда слабее. Началось 3 месяца назад, заболела ангиной, одновременно начался цистит, пила антиб. (Монурал, Амоксиклав, Цефтриаксон, офлоксацин) плюс к этому было заражение генитальным герпесом, и на протяжении месяца он вскакивал 3 раза. И при приеме антиб. Пришлось пить ацикловир, после окончания лечения меня беспокоили неприятные ощущения в горле, мазок показал кандидоз, пролечила его, но ощущения оставалисль, лор направил к гастроэнтерологу, сделали гастроскопию, по результатам - рефлюкс, поверх. Гастрит. Лечила омепразолом и мотилак, где-то же в этот период боль в горле стала ощутимы именно слева, само горло не болит, а больше под челюстью, так же на языке ближе к основанию воспалились вкусовые сосочки, с левой больше, УЗИ слюнных желез - без патологий, УЗИ лимфоузлов под шеей - немного увеличены, как заключение - доброкачественная лимфоденопатия, со стороны лора - патологий нет, стоматологи - нет патологии, терапевт разводит руками. Анализ крови в пределах нормы, ВИЧ, гепатит, сифилис отрицательно, флюорография - в норме. По УЗИ щитовидной выявлены узелки, как заключение узиста - тиреоидит, эндокринолог по УЗИ и при осмотре, пальпации ничего особого не увидела, гормоны в пределах нормы. Так же иногда ощущаю онемение уголка губ с левой стороны, переходящее на щеку. Но это непостоянно. Ночью меня это не беспокоит, не болит или не чувствую, днём если принимаю обезболивающее - не помогает. Так же сейчас принимаю опять курс противовир(Изопринозин+Ацикловир+Генферо н) по назначению гинеколога. Так же принимаю витамины Бион3. Какие ещё анализы мне нужно сдать? К какому специалисту обратиться? Что может болеть в этом месте? Как лечить?
Может ли герпес давать боль в лимфоузле без особого его увеличения? И вообще может ли болеть лимфоузел? Или все же это может быть со стороны щитовидной железы? Есть ли показания для МРТ?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 ноября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-27 06:22
Здравствуйте.
Убедительно прошу сформулировать свои вопросы четко и ясно, отделить друг от друга, лучше пронумеровать. Так лучше и для Вас, и для меня при ответах.
Платная консультация
Анастасия 2018-11-28 08:15
1. К какому специалисту необходимо обратиться в моем случае?
2. Какие дополнительные анализы/исследования пройти?
3. Чем может быть вызвана продолжительная боль под челюстью слева в моем случае?
4. Какое лечение в моем случае будет допустимым?
1. Руководить обследованиями должен ваш терапевт
2. Сделать МРТ мягких тканей шеи, осмотр ЛОР, осмотр невролога (исключить патологию тройничного и лицевого нерва), обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- герпесы, ВЭБ, ЦМВ
3 и 4. Это позволит сказать обследование, пока диагноза у Вас нет.
Всего доброго.