Тянущая боль под челюстью слева

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже несколько месяцев мучаюсь с тянущей болью под челюстью слева. Болело несколько месяцев, потом прошло, сейчас опять беспокоит. У ЛОРа была, есть хронический тонзиллит, в шейном отделе рентген установил застарелый компрессорный перелом и спондилёз, МРТ шейного серьезных патологий не выявило. При определенном положении головы, чуть вбок, при надавливании на шею под челюстью ощущаю колющую боль в шейном отделе позвоночника. Что это может быть? Какие обследования ещё можно пройти для установления точного диагноза, так как участковый невролог разводит руками.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

17 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 10:19
Добрый день.
.
Прикрепите, если это возможно, результаты обследований, которые вы уже проходили.

Мне нужно на что-то опираться, чтобы вам помочь, так как лично осмотреть вас не могу.

И опишите более подробно, в каком именно положении головы у вас появляется боль.
Наталья 2020-08-09 10:55
Спасибо за ответ! Обследования смогу прикрепить чуть позже. Голова чуть повёрнута вбок, градусов на 30, ровное положение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 11:40
Ясно.
Перед появлением боли у вас была какая-то травма или местное переохлаждение в области шеи?
Наталья 2020-08-09 11:43
Нет, ничего не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-09 11:54
В плане до обследования, если нет серьезной патологии шейного отдела позвоночника, то надо пройти МРТ мягких тканей шеи.
Наталья 2020-08-11 16:43
Таисия Вячеславовна, добрый день! Высылаю заключение МРТ, сделанное раннее, на всякий случай прикрепляю обследование ЛОРа и щитовидки. Посмотрите, пожалуйста. Может имеет смысл сделать УЗИ?
Наталья 2020-08-11 16:44
Наталья 2020-08-11 16:47
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-12 18:52
Добрый вечер еще раз.
Я думаю, что есть смысл еще раз посетить ЛОР врача, так как при хроническом воспалении миндалин может происходить их срастание с окружающими мягкими тканями, что в принципе может давать боль, подобную вашей.
УЗИ щитовидной железы точно повторять не нужно.
А обследование МРТ носоглотки с захватом миндалин все- таки сделать можно, если есть возможность.
Наталья 2020-08-12 19:11
Добрый вечер! Спасибо за ответ) А заострения в шейном отделе не могут давать такую боль? Сегодня записана на МРТ, буду признательна если посмотрите заключение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-13 20:13
Хорошо. Присылайте!
Наталья 2020-08-13 20:54
Добрый вечер! Благодарю!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 15:22
Особой патологии по результатам МРТ у вас нет; касательно изменений в позвоночнике-они выражены не резко.
Поэтому причина не в шее у вас скорее всего.
Наталья 2020-08-14 15:31
Таисия Вячеславовна, а в чем может быть причина? Надо докопаться до истины
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-15 19:05
Я думала над этим. И Всё больше склоняюсь к невралгии нижнечелюстной веточки тройничного нерва.
Наталья 2020-08-15 19:20
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-17 11:55
Пожалуйста, здоровья Вам.