А не глоссит ли это?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 57 лет. Около 3 месяцев меня беспокоят боли в языке. И ощущение кома в горле. Возможно после приёма азитромицина, которым лечила горло. Сначала боли были сильными и по боковым поверхностям языка, то с одной стороны то с другой, потом менее интенсивными но более продолжительными и по всей поверхности языка. Внешне язык распухший (видны отпечатки зубов), с небольшим равномерным белым налетом; с сильно увеличенными желобковидными сосочками, с увеличенными и красными лимфоидными элементами на боковых поверхностях.
ЛОР никакого воспаления в горле не видит. Мазок ни чего не показал.
Ещё увеличена язычная миндалина. Общий анализ крови показывает СОЭ - 34, остальное в пределах нормы, биохимия крови тоже все показатели в норме. Делала фиброларингоскопию - гиперплазия язычной миндалины больше с левой стороны.
Прошла консультацию эндокринолога с анализами на гормоны - без патологии.
Прошла консультацию гастроэнтеролога с ФГС и УЗИ - поверхностный гастрит и застой желчи (хлопья) . пропила желчегонные.
Сделала МРТ мягких тканей шеи - реактивная гиперплазия глубоких шейных л/узлов до 2.5 на 0.8 см с двух сторон без нарушения структуры. После чего хирург назначил супракс.
К парадонтологу тоже как-то ходила, она несколько секунд посмотрела на кончик языка и сказала: " Идите к неврологу".
Невролог рекомендовала МРТ ШОПа и мозга: там всё по возрасту.
Сейчас допиваю супракс, состояние языка ухудшилось, боли усилились и в языке и в шее. Вот и думаю: " А не глоссит ли у меня, вызванный какой - нибудь кандидой? " Или ещё что-то?
Всё поликлиники в городе закрыты на карантин. Всякий раз убеждаюсь, что диагнозы у нас могут ставить только поталогоанатомы.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 мая 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-04 15:52
Здравствуйте.
Татьяна, начните прием доритрицина согласно инструкции. Он хорош и при глоссите, и при тонзиллофарингите. Сдайте общий анализ крови и кровь на ЦРБ. Это позволит уточнить степень наличия воспаления.
Проведите курс лечения нистатином по 0,5 4 раза в день в течение недели. После приема супракса это только улучшит ваше состояние.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 17:56
Спасибо за ответ, попробую. Хотелось бы ещё спросить можно ли заменить Нистатин флуконазолом, поскольку он уже у меня есть?
Татьяна 2020-05-21 16:45
Здравствуйте, Александр Борисович!
Провела лечение по Вашим рекомендациям(доритрицин и Флуконазол). Самочувствие улучшилось, вид языка тоже. Но боли в корне языка и в продолжении его в горле остались, не постоянные, не интенсивные, при еде не усиливаются. Отдают в уши. То в одно то в другое.
И шея ещё слегка болит при растягивании боковых поверхностей, там где увеличены лимфузлы.
Сдала ОАК и некоторую биохимию. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. В скобках укажу прежние результаты 1.5 месяца назад:

Лейкоциты 7.1 (7.3)
Эритроциты. 4.35 (4.44)
Гемоглобин. 125 (124)
Гемокрит. 0.411 (0.398)
Тромбоциты. 366 (290)
Сегметоядерн. 77 (56)
Лимфациты. 20 (40)
Моноциты. 2 (3)
СОЭ. 35 (34)

Общий белок. 72
СРБ. 4.2
ЛДГ. 320

О чём на Ваш взгляд это может говорить?
Может ещё какие- либо анализы сдать или обследования сделать? В ближайшее время сделаю контрольное УЗИ шеи.
Здравствуйте.
В анализе имеется воспаление- СОЭ и нейтрофилез, увеличение ЛДГ.
Вам нужно показаться другим ЛОР и стоматологу, лучше после УЗИ.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-21 17:41
Спасибо за быстрый ответ! !
ЛОР- ов я прошла четверых, никто ничего не видит.
Ну а СОЭ редко когда опускалось ниже 30 на протяжении многих лет. Сдавала кучу анализов, в том числе ревмопробы и т. д. Ничего не находили.
Лимфоциты тоже всегда были на верхней границе, а сейчас вдруг упали. Почему?
Никогда так долго не болела. Почему не поправлюсь? Боюсь самого плохого.
Низкие лимфоциты связаны с воспалительной реакцией и нейтрофилезом.