Ребенок боится всех чужих людей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2 года и она очень сильно боится чужих людей. Когда было 1,5 боялась только мужчин, а сейчас дошло до того, что просто катаемся по городу на санках и при виде постороннего зажмуривает глаза, наклоняет голову в низ, и уже не важно мужчина или женщина. Просто всех подряд.
Когда гуляем во дворе, при виде любого прохожего бежит ко мне с закрытыми глазами и плачет. Дома замечательный ребенок, лепим, читаем, в туалет просится, ходим в развивайку нам очень нравится, но как только в группу приходит новый ребенок с родителем, начинаются истерики. Лезит на руки и плачет, правда потом когда уже начинаюся занятия успокаивается. Стало не возможно выйдти на улицу, сплошные слезы.
Пытались вывозить ее в бассеин, где народ, чтобы привыкала, 4 раза были, и все разы были слезы и не слазила с меня.
Поход в больницу, это для нас ужас. Мы ревем и брыкаемся не переставая, педиатр нас не разу даже не осмотрел толком. Мнение нашего педиатра, что перерастет и все наладится. У невролога с рождения к нам вопрсов небыло, всегда говорили хороший ребенок. Никогда по неврологии назначений не было.

Но я вижу, что лучше не становится, а только хуже. Были просветы, когда во дворе играла в мяч с чужими людьми (папами детишек), но эти случаи по пальцам можно пересчитать.
Дома у нас все хорошо, дружная семья, никто не ругается, скандалов нет, есть старший ребенок 12лет, очень любят друг друга. Не пойму откуда у нее эта боязнь людей.
Хочу услышать Ваше мнение, стоит ли беспокоится или успокоится и терпеть?
Добавлен: 12 января 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 18:35
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих