Сильно беспокоит мнение окружающих людей

Спрашивает: Эльвина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Проблема моя заключается в том, что меня чересчур заботит мнение посторонних людей. Я - человек эмоциональный, впечатлительный, поэтому долго переживаю, если слышу что кто-то плохо говорит обо мне или моих близких. И как назло, постоянно с этим сталкиваюсь. Я из благополучной семьи, с хорошим достатком, причем всё это заработано трудом (у родителей в молодости не было практически ничего, всего они добились сами). Но у людей ведь другой образ мышления: "Аха, наворовали" и т. п. вещи приходилось слышать (конечно, напрямую никто такого не скажет, но слышала по случайности). У меня тоже отдельная квартира, и там жуткая слышимость. Практически в первый же день после переезда услышала разговор соседки-старушки (она очень громко разговаривала) с соцработником, где она бросила фразу типа "Дык, взятки на работе берет - чего бы квартиру-то не купить? " Было до слёз обидно, потому что человек рассуждал обо мне, ни дня со мной не общавшись, не зная, что я за человек, а уже с такими обвинениями. И это ещё более или менее безобидные вещи.
Человек я вежливый, неконфликтный. Даже телевизор по вечерам громко не включаю с мыслью "А вдруг соседи спят? " И вообще почему-то зациклена на комфорте соседей, как сейчас понимаю, хотя им вообще по барабану на меня. Сверху регулярно заливают, окурки бросают, которые частенько летят на мой балкон, внизу скандалисты - орут с утра до вечера, сбоку - та самая бабка (ныне уже покойная, и нет, я здесь ни при чем:). Долгое время возвращалась домой как в какую-то тюрьму, очень не хотелось в эту квартиру заходить даже. Единственный раз выясняла с соседями отношения, с теми самыми, которые заливают. Просто накопилось, терпение лопнуло, и когда в очередной раз я проснулась в 6 утра от звука льющейся сверху воды, пошла к ним сама (до этого просила родственников мужского пола). Открыли мне только на третий раз, ибо я была настойчива и наверное разбудила весь дом. Зашла и прооралась так, что племянница хозяина дома (молодая девушка) испугалась и закрылась в спальне. После этого они сделали необходимый ремонт у себя на кухне, чтобы ко мне ничего не протекало. Теперь отношения наладились.
Ругаться мне тяжело - сердце стучит с огромной скоростью, голос начинает дрожать. Внутри есть какие-то "тормоза", которые постоянно сдерживают. В подростковом возрасте могла на полную громкость включить рок-музыку, даже подпевать во весь голос, и было всё равно, кто что подумает. Сейчас замечаю, что даже в частном доме у родителей, оставаясь одна, не могу петь во весь голос - как будто что-то сдерживает. Плюс ещё и других торможу: допустим, если кто-то из близких начинает петь во дворе, я сразу останавливаю, мол "Ты чего? Что соседи скажут? Подумают же, что напился средь бела дня! "
Подскажите, как с этим бороться? Для меня это огромная проблема, которая мешает нормальному существованию.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 июля 2016 года

15 ответов

Добрый день (ночи), Эльвина!
Люди зеркала. Когда человек кого то критикует или ему не нравится в ком то какое либо качество, то это не больше не меньше, как не принятие в себе этих качеств. Иначе говоря если Вам говорят "Ты такая злая! ", то это совсем не означает, что Вы злая. Это говорит о том, что в человеке, который это говорит "Злость" взращена, она есть и этот человек не принимает ее в себе и поэтому начинает злобу приписывать всем окружающим его людей. Это так называемые теневые качества. Не стоит принимать это за чистую монету и действительно принимать на себя. Нужно задать себе честный вопрос, а что именно меня заботит в том, что я так реагирую на подобные высказывания окружающих. Пример я привела параллельный Вашим вопросам для того что бы Вы не соотносили на себя написанное, а взяли за пример и провели свой анализ.
Помимо этого жизнь такова, что она нас учит. Как это происходит, например. Назовем Объект все время обижают. Задаем вопрос как обижают, для чего обижают, почему обижают, чему это учит, что должно произойти что бы этого не было. Находится качество, которое не было присуще Объекту и взращивается, как цветок из семени в сильное и здоровое растение. И уже Объект с новым качеством, новыми ресурсами начинает вести себя иначе в подобных ситуациях и окружающий мир реагирует на изменения. Мир понимает "О, этот товарищ поменялся. Его не нужно больше учить. Он научился. " И после этого окружающий мир перестает подкидывать такие ситуации. Объект успешно прошел обучение, а вот если с трудом проходит, то для того что бы научится окружающий мир будет подкидывать с каждым разом все сложней и сложней ситуации. И так до тех порт пока не научит.
С Вашей ситуацией работать возможно, и для полноценного эффекта хорошо бы провести несколько сессий. Для чего: для того что бы найти причину, проработать ее, найти новый ресурс, который помог бы Вам изменить себя и свое поведение. Сессии нужно проводить со специалистом. Возможно он лайн, или очно.
"Измени себя и мир измениться вокруг тебя! "
"Хочешь изменить окружающий мир, измени себя! "
С любовью, Наталья Пивоварова!
скайп Natali. Russi1
вотсап, вайбер 89532350787
Эльвина, сформулируйте пожалуйста как можно короче ответ на следующий вопрос (это важно):
"В чем именно проблема? Что для Вас самое жуть жуткое во всем, что Вы написали? "
Эльвина 2016-07-28 13:46
Наталья Геннадьевна, спасибо огромное за столь развернутый ответ.
Отвечая на Ваш вопрос: неадекватная оценка. Как если бы красное называли черным.
Эльвина, Благодарю за ответ!
"И что бы Вы хотели в идеальном варианте, если бы не было вообще никаких помех и преград? "
Эльвина 2016-07-28 14:33
Ответ на второй вопрос: оценивание из реальных дел, а не предубеждений.
Эльвина 2016-07-28 14:31
И расширенная версия:) Меня всегда задевала несправедливость, необъективность, причем касающаяся не только непосредственно меня, но и окружающих. Часто бывают такие ситуации, когда при мне начинают "перемывать косточки" кому-то, и вроде бы проще промолчать или согласно покивать. Но во мне сразу "просыпается адвокат", и я начинаю защищать обсуждаемого, если обвинения в его адрес кажутся мне несправедливыми. К примеру, у нас не идеальные отношения с женой моего брата, но когда мама в ее отсутствие начинает ее критиковать или они с отцом ее обсуждают, обычно я встаю на ее защиту.
Что же касается непосредственно мнения окружающих относительно меня, то тут тот же принцип несправедливости. Да, я человек не идеальный, у меня есть недостатки и критику в адрес этих качеств могу принять (не говорю, что это будет приятно, но хотя бы понятно). Но когда вопрос касается репутации, честности и т. п. - это уже задевает сильно. То же самое и с родителями: задевают несправедливые обвинения в их адрес, когда люди "пахали" всю жизнь, даже на море не были ни разу, потому что на дом копили, отстроились в пенсионном возрасте, а теперь вокруг зависть и "наворовали".
Эльвина, что должно произойти что бы это стало реальностью?
Эльвина 2016-07-30 12:52
Видимо, чудо:)
Думаю, это нереально - контролировать мысли или слова других людей. Как говорится, "на всяк роток не накинешь платок".
Эльвина, Благодарю за ответ!
А если бы случилось чудо и Вы могли бы контролировать мысли и слова других людей, то как бы Вы это сдели (отпустите условности и ограничения)?
С любовью, Наталья Пивоварова!
Скайп Natali. Russia1
Вайбер, вотсап +79532350787
e-mail: boos-natali@yandex. Ru
Эльвина 2016-08-04 11:38
Как я уже писала выше, сделала бы так, чтобы люди оценивали других по реальным поступкам.
И когда люди будут оценивать других по реальным поступкам, то что это будет для Вас?
Эльвина 2016-08-14 15:32
Это будет справедливость.
Эльвина, Благодарю за ответ!
И когда справедливость то что это для Вас означает (ощущения, эмоции, мысли, как себя чувствует тело)?
Эльвина 2016-08-24 12:27
Легкость, спокойствие, хорошее настроение, положительная мотивация.
Эльвина, здравствуйте. Благодарю за ответ. И когда легкость. И спокойствие. И хорошее настроение. Положительная мотивация. И когда вы все это испытываете. То где это находится внутри вас?