Как относиться к миру проще

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый вечер, мне бы очень хотелось чтобы вы мне помогли. Я по жизни очень обидчивый человек, все воспринимаю близко к сердцу, все слова принимаю на свой счёт. Могу из любой критики в свой адрес развести такую трагедию. Обиды в душе копятся со школьной скамьи, сидят и поедают меня изнутри. Я понимаю что я тоже далеко не подарок, обижаю людей. В любом конфликте потом пытаюсь найти объяснение и оправдания человеку, считаю себя виноватой. Смотрю со стороны и думаю, вот где я была не права, где я допустила ошибку, как надо было поступить правильно? …. И не могу понять в какой момент я такой стала? Или я такая и была. Мне очень хочется отпустить все обиды, забыть их, извиниться перед теми кого обидела и начать новую жизнь, жизнь в которой я перестану все воспринимать близко к сердцу, где я не буду все воспринимать на свой счёт, перестану обижаться по пустякам, забуду старые обиды и никогда к ним больше не вернусь и не вспомню. Буду жить и радоваться жизни.
У меня семья, муж и дочка, мама живет отдельно, сейчас сижу в отпуске по уходу за ребёнком, мне иногда не хватает общения, я переживают что из-за моего скверного характера мой малыш останется без друзей, т. к остальные мамы общаются или дружат, и их дети соответственно тоже, нет я тоже с ними общаюсь но реже, толи режим детей не совпадает, толи ещё что-то. Мне кажется что они считают меня злой и высокомерной. Вобщем как-то так.
Я буду вам очень благодарна за помощь, надеюсь вы мне сможете подсказать как мне все уладить и двигаться дальше….
Категория: Психолог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

3 ответа

Елена Анатольевна Лазебная
психолог 2016-12-16 23:46
Здравствуйте Татьяна! Спасибо за вопрос и ожидание ответа. То что Вы хотите разобраться в себе -это хорошо, и каждый раз, когда Вы возвращаетесь в ситуацию (прошлую), что чувствуете? Что хочется изменить: себя в ситуации или саму ситуацию?
Если Вы примете, что в прошлом поступали так, потому что не могли поступить иначе и Ваша душа выбрала самый лучший вариант. Изменить можно только себя, в текущем моменте, сделать выбор в сторону радости и концентрации на позитиве. Примите себя со своими "+" и "-" и Вы через время станете замечать, что люди стали Вас принимать. Начните благодарить даже за малое (Бога, Вселенную). Благодарите за то, что хотите приумножить в своей жизни. Кроме Вас, вам никто не может запретить стать счастливой и радостной. С верой в Ваши изменения Елена Лазебная!
Татьяна 2016-12-17 08:06
Стараюсь так и поступать, спасибо вам, с наступающими праздниками вас!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-03 12:41
Здравствуйте, Татьяна.
В обиде нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль. Однако копить обиды тоже не стоит, т. к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту. Более подробно об обиде и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587