Видимо созависимость

Спрашивает: oiga
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: родственники мужа постоянно указывают что и как мы должны делать, причем мне ничего не говорят, а мужу постоянно высказывают что либо про меня. Трезвый он молчит, а как только я начинаю ругаться за пьянки, он тут же начинает припоминать все вподряд, видимо специально гнобит чиобы я почувствовала свою вину, а от него отстала. Свои косяки он не признает и винит во всем меня, якобы я виновата что он пить ушел. У меня настроение плохое, или в доме напряженная обстановка из за чего либо, или не прибрано дома- все это якобы его выводит из себя и он идет пить. Таким образом он себя выгораживает. Может унизить меня ниже плинтуса, а через пару дней когда пропьется и проспится, начинает заигрывать, типо все нормально, что не надо мешать ему пить, тогда и гнобить не будет. Пропьюсь и все. Но это по три раза в месяц бывает по нескольку дней, как я могу нормально относится? Если он работы теряет, семье в это время внимания не уделяет. Его родня видимо тоже считает что это все из за меня, видимо забыли что до меня он пил гораздо чаще. Лечиться он не хочет. Да и не про него вопрос. Как мне на все это реагировать, чтобы больше нападок от него небыло? И как мне быть с его родней? Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 января 2016 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-03-05 13:07
Здравствуйте, уважаемый автор! Да, ваша семейная ситуация не из лёгких и вам приходится очень тяжело. Невозможно вам дать конкретные советы как влиять на ваших родственников. Изменить людей, вообще, нельзя! Это абсолютно бессмысленно, зато потратите кучу нервов и испортите своё здоровье. Всегда лучше работать над собой, над своим восприятием мира, брака, мужа, окружающих людей и т. д. Вы можете изменить своё отношение ко всем ситуациям, которые происходят в вашей жизни. Тогда что-то начнёт меняться. Но и это ещё не точно, т. к. жена-алкоголика (уж, простите за грубое обобщение) -это отдельная тема. А сама личность пьющего человека ригидная, слабая, не мотивированная и равнодушная к своей проблеме и проблемам близких людей. Так что как бы вы не старались правильно реагировать, вы не сможете предугадать все его нападки. На мой взгляд нужно бросить все силы на мотивацию вашего мужа к лечению. Это ОЧЕНЬ трудно. Но если вы и дальше хотите жить с ним (надо понимать на что вы идёте), тогда вам придётся сделать так, чтобы он согласился на лечение. Я не смогу вам сейчас описать все способы как это можно сделать. Это не формат консультации онлайн. Интуитивно близкие чувствуют на что можно надавить, чем заинтересовать человека, чтобы он захотел излечиться и жить по-другому. Все ваши проблемы идут от разлада с мужем, нет гармонии в семье. Вот над этим надо работать. А родственников нужно допускать к вашей семье дозированно. Это ваша семья и вы сами разберётесь в своих проблемах. Не стоит посвящать близких в свои семейные разногласия. Пусть всё остаётся между вами. Тогда и нападок будет меньше. Постарайтесь склонить их на свою сторону, чтобы они помогли вам замотивировать мужа на лечение, ну или хотя бы на посещение семейного психолога. Главное - признать, что проблема алкоголя есть и от этого может разрушиться ваша семья. И признать это должны все - муж, вы и родные. И вместе постараться справиться с проблемой. Это вас объединит, а, заодно, и его родители увидят, что вы искренне хотите помочь их сыну и боритесь за ваше семейное счастье. Удачи вам!
Ольга 2016-03-06 06:39
Спасибо огромное, Наталья, вы очень мне помогли!
Наталья Андреева
психолог 2016-03-06 20:56
Не за что, Ольга. Обращайтесь, если будет трудно.