Как жить с энергетическим вампиром?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 74 знакомому 78
Здравствуйте, доктор. Много лет живу с ярко выраженным энергетическим вампиром в семье. Оч тяжело. Деспотизм, хамство, наглость. Человек мнит себя центром вселенной. Очень тяжело находиться рядом. Но проблема с покупкой недвижимости --- денег не хватает. Что делать, как жить с неадекватом? Елена
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

11 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-26 08:02
Здравствуйте, Елена. А кем Вам приходится данный человек? В чем проявляется его "вампиризм" по-конкретнее?
Елена 2018-02-27 21:01
Доброго дня. Доктор, проявляется энергетический вампиризм тем. - что:
1) Вампир считает себя центром Вселенной. Таким образом ---- выливает на окружающих негативное свое настроение, постоянное подчеркивание своего превосходства по жизни. Унижение людей рядом, издевательства духовного плана.
2) это не все. Грубость, считание окружающих людей своими слугами. В любой момент заорет на человека, оскорбит.;
3) окружающие люди --- по мнению вампира ---тупые рабы. Он не снисходит до готовки еды, приборки квартиры и проч. НЕ ЦАРСКОЕ ЭТО ДЕЛО!. ---правда, юмор здесь грустный.

Ну как-то так. Хотя еще можно дописать кое-что, но пока остановлюсь на этом. Елена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-02-28 07:39
Здравствуйте, Елена! Вы не написали, кем является Вам данный человек.
По письму вижу, что он Вам близкий и у Вас есть большие обиды на него и ярлык "энергетического вампира"
уже закоренился в Вашем сознании. Вы готовы изменить свое отношение к данному человеку? Если ответ Ваш положительный, то в скором времени жизнь с этим человеком не будет Вам в тягость, по крайней мере ситуация смягчится.
С уважением Елена.
Елена 2018-03-04 19:47
Спасибо за Ваш ответ мне. Писать кем мне приходится человек ---- не очень хочется. Как изменить отношение?. Это ведь не просто. Морально давит человек --- вот суть проблемы. Елена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-04 20:10
Да, Елена! Изменить стереотипы, которые складывались годами довольно сложно. Если Вы действительно хотите изменить отношение (изменить самого человека против его воли может лишь колдовство), то могу дать несколько советов. Попробуйте найти в нем для начала хотя бы 6 положительных качеств, дня через 3 найдите еще столько же. Каждый день отмечайте для себя не плохое, а хорошее с его стороны, например, меньше ругался, меньше грубил. Таким образом постепенно Вы настроите свое сознание не для того, чтобы ждать от него только плохого.
Удачи Вам!
Елена 2018-03-06 22:54
6 качеств----------попробую.
1---- правдивость ---иногда.
2---- редко --- человек в хорошем настроении.
3---- не наркоман.
4--- не алкоголик.
5--- иногда бывает недолго спокоен.
6--- иногда редко помогает.

получилось у меня. Доктор? Елена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-07 08:39
Елена! Вы молодец, что пытаетесь!
Только без частицы НЕ попробуйте. Например: вдет здоровый образ жизни, без вредных привычек.
Про то, что правдивость иногда - это подходит ко всем людям, мы никогда не можем быть абсолютно честны. Так что можно без иногда. И про иногда спокоен, человек не может быть всегда спокоен, это только мертвый.
Наблюдаете ежедневно за его положительными качествами, поведением?
Елена 2018-03-09 11:08
Здравствуйте. Не соглашусь насчет всегда спокойного --- например глубоко религиозные люди почти всегда спокойны. Это не значит - что они мертвы.
Да и насчет алкоголя ---- на праздниках человек выпивает сверх меры.
Но самое главное --------------изматывающее постоянное психологич давление. Елена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-09 12:50
По поводу религиозности, тоже бы с Вами поспорила. Люди всегда остаются людьми со своими страстями, эмоциями. Религиозные люди больше стремятся к самоизменению, к личностному росту, но им также присущи и гнев и страх и другие эмоции. Может быть, монахи в отшельничестве, отличаются. Я думаю, что Вы их имеете в виду.
Что конкретно сейчас беспокоит в данном человеке?
Елена 2018-03-09 18:04
1. Ну не знаю --- сталкивался с верующими по жизни. От них исходит душевное спокойствие. \

2. беспокоит есть психическая неадекватность. Вспомните ссср. Там был ГУЛАГ. так вот ему нужен постоянный мини-ГУЛАГ в семье. Орать, психовать внезапно по любому поводу. Оскорблять, ругаться ----------------все идет в ход. Это глубоко психически больной человек. Жить вместе страшно тяжело. Елена
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-10 13:11
Елена, если кричит и ругается, а Вам уже этот человек как человек не интересует, то зачем на это вообще реагировать. Или согласитесь с его руганью или вообще проигнорируйте, ведь вампир, как известно, хочет Вашей бурной реакции, а не наоборот.