Не получается строить отношения

Спрашивает: =Lynx=
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Пишу Вам в самых запутанных чувствах и очень рассчитываю на Ваше трезвое мнение... Мои рассуждения очень сумбурны, но надеюсь, Вы сможете что-то понять.
Мне 20 лет. И я ярко выраженный интроверт. Очень выраженный! Я не умею вести "беседы ни о чем", я неловко себя чувствую в больших компаниях, в основном отмалчиваясь. На отвлеченные темы разговор могу поддерживать или пошутить. В итоге возникает проблема, что либо я считаю рассказы о себе лишними (да, мне действительно неинтересно рассказывать о том, как прошел мой день и что было на работе), либо в моей голове только что-то слишком важное, какие-то переживания, о которых не каждому расскажешь. А круг моего общения составляют люди, с которыми я либо работаю вместе, либо учусь, либо родственники. Очень странно, что находясь постоянно в окружении людей, ты постоянно одинок (времени, чтобы остаться наедине с собой, у меня просто нет, не знаю, к лучшему это или к худшему). Я практически нигде не бываю. Не потому что не хочу, а потому что, опросив всех немногочисленных знакомых, не нахожу желающих. Этакий абсолютно не компанейский человек, который постоянно нуждается в компании. С молодыми людьми тоже не клеится. Я не готова доверять сразу и во всем, я пытаюсь присмотреться… Пока на это уходит время, человеку становится скучно со мной (и я его отлично понимаю!). А я остаюсь, успев привязаться и привыкнуть к общению. В результате всегда получается, что парни ко мне относятся либо как к смешной и милой девочке-другу, либо как к объекту вожделения. И того, и другого мало для отношений. И меня могут даже любить, но предпочитать другую. Я могу раскрыться, общаясь, например, на расстоянии. Это дает какую-то иллюзию неуязвимости. Но потом разочаровывает собеседника, когда я снова начинаю теряться в разговорах. Мне не с кем делиться этим: родных не хочется тяготить, ведь они очень будут переживать или не все поймут, а простым знакомым не стоит видеть меня такой слабой. Это все копится и очень давит. Давит настолько, что порой срываешься на грубость. Настолько, что боль и обиду ощущаешь физически. И это хочется чем-нибудь заглушить. Какими-нибудь безрассудными поступками, которые заставят меня почувствовать что-то еще (например, пойти против чести и потом чувствовать отвращение к себе). Это может отвлечь на время. Я не знаю, как можно побороть себя и раскрыться, оставаясь собой, а не фальшиво улыбаясь.
Теги: отношения, строить отношения, не получаются отношения
Категория: Психолог
Добавлен: 17 октября 2013 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-10-18 14:40
Добрый день! Описанная вами ситуация на самом деле тревожит многих людей. Вам нужно найти компромисс между желанием быть собой (быть интровертом и вести себя соответственно) и ожиданиями окружения (хотят видеть в вас веселую, легкую в общении девушку). Т. Е. С одной стороны вы должны приспособится к ситуации, изменив свое видение мира, поведение, а с другой - попытаться исходя из реальных возможностей изменить окружение. Эти вда механизма соцыальной адаптации используют все люди. Обратите внимание на свою фразу о необходимости "побороть себя". Себя никогда не поборешь... Нужно просто лучше понять, познать себя. Я вам за 5 минут докажу. Что вы имеете весь необходимый для счастливой жизни набор личностных качеств, только их необходимо использовать в нужное время, в нужном месте и в нужном объеме. Хотите подробностей - обращайтесь. О способах преодоления психол. Кризиса смотрите в моем блоге: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_2228.html
Платная консультация
=Lynx= 2013-10-21 09:48
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Про время и место Вы очень верно подметили. Наверно, я человек настроения - и осознавать и понимать свои проблемы могу только по мере полного поглощения ими.
Если действительно есть возможность понять себя... То как с Вами можно пообщаться?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-10-22 11:30
Добрый день! Моя почта Yura_akimenko@mail. Ru
Скайп: Yura_akimenko
Найдите меня и мы обсудим вашу ситуацию.
С уважением, Юрий Акименко