Муж считает, что я невоспитанная

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, все больше возникает сложностей в общении с мужем.
Сегодня он сказал, что я невоспитанная. Не в какой-то конкретной ситуации, а просто в противовес сказанной мною фразе "Ну я же воспитанный человек, я не пойду возмущаться".
Никогда не считала себя невоспитанной, ни я, ни окружающие меня люди, никогда плохого слова никто не сказал в мой адрес. Я - учитель. Меня любят мои ученики, уважают родители, коллеги. У меня есть друзья, настоящие. Только мой любимый человек единственный постоянно мне об этом говорит. Говорит всякие неприятные вещи. Да, я понимаю, что я не идеальна. При этом у него самого нет друзей. Вообще нет. Он не уважает многих своих родственников, может грубо и нелестно отзываться о них. Часто позволяет себе грубые суждения в адрес людей, которых вообще не знает. Я вообще не понимаю, как так можно себя вести. На мой призыв не спешить с суждениями, злится. Он постоянно говорит мне, что я плохая. Плохая мать, плохая жена, плохая хозяйка. Не умею общаться, не умею слушать, не умею себя вести. Зануда. И много чего другого. Надо сказать, что это началось не так давно, несколько лет назад. Семью финансово можно сказать несу на себе я. Он очень много времени проводит дома, за компьютером. По дому почти не помогает. Если возмущаюсь по этому поводу, то опять же я посягаю на его независимость, навязываю ему то, что он не обязан делать и т. п. Помогает только с ребенком, так как тут вариантов вообще нет. Может спокойно отказать на мою просьбу по причине "не хочу".
Я понимаю, что причину надо искать в себе? Как можно продолжать жить с таким человеком? Ведь он не уважает меня. Я говорю с ним об этом, пытаюсь по крайней мере. Иногда срываюсь, да. Я не хочу молчать о том, что касается меня. Он говорит, что это я его не уважаю, защищаю чужих людей. Как жить дальше с этим человеком? Я не знаю. Я люблю его, без всяких ЗА ЧТО-ТО а потому что он есть. Мне нужно его присутствие, его запах, голос, прикосновения. Я не представляю себе жизнь без него, боюсь его потерять. Я предлагала сходить к семейному психологу. Он отказался. Сказал, у тебя проблемы, ты и иди. У меня нет никаких проблем.
Скажите, пожалуйста, что я могу сделать? Мне научиться принимать его замечания как факт? Мне надо что-то изменить в себе? С чего начать?
Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

2 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-03-14 20:42
Если вы жевете с ним - значит должны его принять или пытаться поменять ваши отношения. Можно консультироваться с психоогом (например, по скайпу) и понять как себя вести, если он не хочет обращаться с вами. Во многих случаях муж затем сам присоединяется. Или пытаться что-то изменить самой. Смотрите статью о кризисе семеных отношений: http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!clients/c24vq
-1
Платная консультация
Евгения 2016-03-15 01:54
Спасибо.