Полинейропатия нижних конечностей и парапарез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гепатита С нет, результат анализа, который делали в больнице - ложноположительный.
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Такая у меня проблема - в августе мне поставили диагноз дисметаболическая полинейропатия нижних конечностей и парапарез. В начале лета - в середине июня стала чувствовать онемение в пальцах ног, потом нарастали такие симптомы как онемение стоп, и адская боль в ногах от бедра до кончиков пальцев, которые в свою очередь почти перестали двигаться и сделалось ощущение будто они не мои, и как бы мне не по размеру - ощущение, что их распирало изнутри. К августу я еле передвигалась, потеряла сильно в весе, ноги почти не держали. Лежала в больнице, прошла курс лечения в стационаре - берлитион, витамины, обезболивающие - лирика. Боли очень сильные были, выписали и еще назначили курс лечения на 3 месяца берлитион, актовегин, габапентин, витамины, катадолон как обезбол и снотворные, а то боли мучали постоянно. Да, диагноз - алкогольная поставили только из визуального осмотра. Не могу сказать, что не употребляю совсем, и не то, чтобы только по праздникам, но как-то странно было, что сказали так уверенно (даже по виду я совсем не алкаш - мне 29, спортивного телосложения, правда очень похудела - с 60 до 45 за два месяца при росте 170, а так - я человек рабочий, работала по 12 ч в сутки, семья, кошки - некогда в общем-то и пить, по выходным да - бывало две бутылки вина иногда, но в основном пила водку в зависимости от настроения - от 200 до 500 гр в течении долгого промежутка времени, с 16.00 до 23.00 например)
В общем прошла я лечение в больнице, пропила все лекарства и проделала все процедуры, которые были назначены - в течении 3х месяцев. Естественно - ни капли алкоголя, никакого порочного образа жизни и так далее.
И ноги все равно очень болят, и пальцы не мои и все такое прочее. Очень дорогостоящие лекарства, режим питания строгий - мне стало совсем немножко легче. И боли возвращаются. И несколько дней замечаю дискомфорт в руках - выше запястий как будто стреляет, в локтях.
Когда пришла к врачу, к участковому неврологу, она сказала, что не знает, почему боли не прекращаются, и что катадолон очень сильное обезболивающее, порекомендовала диклофенак, который мне не помогает, предложила кетарол - он мне тоже не помогает, тогда она сказала "почему вы не пошли в больницу в Москве? Там врачи бы разобрались" (я живу и работаю в москве, но сама из другого города, как раз на момент болезни я была не в москве).
Подскажите, как мне действовать. Врач когда увидела - алкогольная полинейропатия в эпикризе, сразу как-то предвзято отнеслась. Даже не посмотрела, молоточком не постукала-) ткнула зубочисткой мне в одну руку, спросила как я чувствую и все. Мне после лечения в больнице говорили сделать ЭНМГ, чтобы врач мне дала направление, мой врач в поликлинике. Я ей про это сказала тоже. Но. В итоге она мне вообще ничего не дала.
Помогите, пожалуйста.
Может ли диагноз алкогольная полинейропатия быть ошибочным? Я очень сомневаюсь в этом диагнозе. После полного курса лечения результатов почти нет, и боюсь, что руки уже начинают "заболевать". Какие анализы мне нужно сдать? Какие обследования? Чтобы пойти к врачу не с пустыми руками.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: нижний парапарез ппи опухоти после операции нет чувствительности, токсическая полинейропатия нижних конечностей с нижним парапарезом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-04 21:08
Здравствуйте. Для разбора вашей ситуации необходим очный осмотр невропатолога, заочно в этой ситуации не разобраться.