Лечение после ишемического инсульта

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 ст.
Здравствуйте, моя бабушка, 82 года, попала в больницу с признаками инсульта, по результатам обследований поставлен диагноз " Ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии".
Через 10 дней её выписали, со словами, что держать её нет смысла. Назначили лечение на дому.
Спустя 2 недели после выписки у бабушки началась агрессия, не даёт менять памперс, отталкивает, отказывается от еды, речь также не совсем внятная. Также появился кашель. Давление 130/90, её норма.
Посмотрела в выписке схему лечения в стационаре, ей кололи Цитофлавин, в инструкции указано, что курс лечения 25 дней, ей же кололи только 10, и домой не назначили ничего, кроме ноотропного средства.
Подскажите, чем дополнить лечение, так как обратиться к врачу снова мы не можем, бабушка живет за 60 км до больницы в деревне, везти её проблематично, а участковый терапевт только разводит руками, говоря, что ничего больше не нужно?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2023 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-02 15:03
Здравствуйте.

Что именно сейчас принимает ваша бабушка и в какой дозировке?
Восстановился ли у неё движения в правых конечностей?
Осматривал ли её врач терапевт по месту проживания?
Яна 2023-01-02 17:15
Здравствуйте, бабушка принимает:
- Цитиколин 1000 мг в день
- Аторвастатин 20 мг вечером
- Эналаприл 5 мг 2р в день
- Аспирин 125 мг вечером.
Движения восстановлены частично, может недолго передвигаться по комнате с помощью, рукой управляет проблематично. Выполняем массаж конечностей 2 раза в день.
Участковый терапевт осматривал 1 раз на следующий день после выписки, измерял АД, никаких препаратов и рекомендаций не назначал.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-04 08:01
Препаратов, которые она сейчас принимает, вполне достаточно.
Можно заменить аспирин на клопидогрель 75 рг в сутки для лучшей профилактики повторного инсульта.
И конечно тщательно контролировать артериальное давление на уровне 120-130 мм рт. Ст.
В остальном это грамотная схема.
Яна 2023-01-04 11:27
Большое спасибо за консультацию!)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-01-04 16:28
Будьте здоровы!