Лечение после ишемического инсульта

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мужу 42 года, гипертоник. Таблетки пил не регулярно. Свою ошибку уже осознал. 23 февраля поднялось давление 240, появилась невнятная речь, опустился левый угол рта, боль за грудиной. Скорая, положили в больницу. Откапали. 24 отправили в ближайшую больницу, провели диагностику. Очаг есть. Малый инсульт, ишемический. Через 2 дня речь восстановилась, ушло покалывание в щеке, губа и носогубная складка вернулись на место. Давление скакало. 5 марта выписали домой. Дома давление 140-145/10-105. С 6 марта начали назначенное лечение: мексидол 0,125 - 3раза 1 мес, аторвастатин 20 мг в 18.00, престариум 10 мг утром, амлодипин 5 мг на вечер, верошпирон 50 мг в обед. Сейчас давление стало ниже нормы, уменьшили дозировку престариума и амлодипина. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам какое-то лекарство именно для мозга, типо глиатилина? Или достаточно мексидола? У нас один невролог на весь район и он на больничном. Не знаем как быть. Большое спасибо за Ваш труд!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2021 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-14 10:59
Добрый день.

Мексидол как раз такой препарат, улучшающий обменные процессы в клетках мозга, и повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию (с ноотропным действием) - принимают его 2 месяца. В лечении не хватает самого главного, сосудорасширяющего препарата, улучшающего кровообращение мозга - Кавинтон (винпоцетин) 5 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев. Необходим контроль давления, понижает за счёт расширения сосудов. Снизьте ещё дозу препаратов, принимаемых для снижения давления, если кавинтон значительно понизит давление. Снижает АД не во всех случаях, индивидуально.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-14 11:12
Начните первые 2 дня с 1/2 таб кавинтона, чтобы не было выраженного понижения АД. Если понижение давления будет, то когда перейдёт муж на 1 таб кавинтона, снизьте дозу препаратов от давления ещё на 1/4 каждой таблетки. А потом, перейдя на 1 таб посмотреть, какое будет давление, и регулируйте дальше, понижая на время лечения гипотензивные препараты. Сосудистый препарат самый важный, потому что инсульт происходит именно из-за выраженной ишемии (кислородного голодания) мозга. А с помощью сосудистого препарата улучшается кровообращение мозга и с кровью к клеткам мозга доставляется кислород, питательные вещества и глюкоза.