1. Как не пропустить инсульт при похожих симптомах?

Спрашивает: Людмила Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. У мужа 67 лет, (заболевания: диабет 2 ст.; гипертоническая болезнь; ожирение 3 ст.)
Десять дней назад начались трудности при движении в правой ноге. Временами не мог без посторонней помощи передвигаться. В правой руке как бы "потерялась" сила. Обратились к неврологу. На вопрос не инсульт ли, ответ был отрицательным Было назначено: мидокалм, 1 мл в/м №5; мильгамма 2 мл №5 и вольтарен 3 мл. №5. Прокололи. Но состояние не улучшилось.
При обследовании МРТ -заключение Выраженное дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Задние медианные протрузии дисков L2-L3-L4-L5-SL. MP-признаки деформирующего спондилеза,
спондилоартроза, гемангиом тел позвонков L1, L3, S1, (приложить копию исследования нет технической возможности)
Не смотря на отсутствие боли было назначено еще 10 уколов вольтарена.
В нашем городе нет врача - невропатолога. Врач к которому мы обращались практикует в частной клинике. Обратились к участковому терапевту, но без заключения невролога она нам ничем помочь не могла. Так как симптомы очень похожи на инсульт, мы очень обеспокоены. В настоящее время, давление 145/85. При разговоре как бы подбирает слова, в руке держать даже ложку затруднительно. Передвигается самостоятельно, но нога как бы в бок.
Вопрос, не пропустим ли мы инсульт?
Спасибо.
С уважением Людмила Бабакова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-24 00:16
Людмила Ивановна доброго часа

как вы описываете у вашего мужа инсульт в левой гемисфере
Вам следует сделать МРТ головы

всех благ!
Платная консультация
Людмила 2022-04-24 00:44
Светлана Николаевна,. Большое спасибо за быстрый ответ.
Подскажите пожалуйста нужно ли что-то принять,. Пока мы доберёмся до врача, пока МРТ сделаем, уйдёт время.
Ещё раз благодарю Вас
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-24 21:11
Людмила при инсульте назначают препараты разжижающие кровь, но надо быть уверенными, что это ишемический инсульт. Это только мрт покажет
Может быть геморрагический инсульт, тогда этими препаратами можно навредить
Следите за давлением, сахаром, питьевой режим 1- 1.5 л воды в сутки
Важно начать разрабатывать конечности справа
Как с глотанием? Есть проблемы?
Платная консультация
Людмила 2022-04-24 21:39
Светлана Николаевна, добрый вечер. Огромное Вам спасибо.
С глотанием проблем нет. Попробовал чистить картошку - получилось
Кончика носа касается
Руку поднимает
Кардиомагнил пьет на ночь постоянно.,

Ещё раз благодарим Вас за Ваши рекомендации
Будьте здоровы!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-24 22:56
Людмила
замечательнозначит функция восстанавливается. Пусть почаще что-то делает этими конечностями, тогда они быстрее восстановятся

на постсоветском пространстве врачи назначают медикаменты улучшающие кровообращение, ноотропы, витамины и прочие подобные медикаменты. В Европе врачи этого не делают и пациенты без этого хорошо восстанавливаются т. к нет достаточной доказательной базы эффективности этих препаратов

главное
1. контроллировать давление, сахар
2. определиться нужен ли препарат разжижающий кровь-сделать мрт т. к если причина инсульта была в результате образования тромба, то нужен медикамент разжижающий кровь, чтобы повторных тромбов не допустить
3. сделать узи сосудов шеи и головы и поосмотреть нет ли атеросклероза сосудов и нужен ли препарат стабилизирующий атеросклеротические бляшки или нет
4. главное гимнастика и выполнение бытовых дел правыми конечностями, чтобы по принципу обратной связи простимулировать мозг, чтобы образовались новые нейронные связи и восстановились нарушенные функции

скорейшего выздоровления!
Платная консультация
Людмила 2022-04-27 22:25
Светлана Николаевна, начинаю со слов благодарности. Обращаясь за консультацией я даже не могла предположить, что такое может быть. Вы необыкновенный Врач! По описанию человека далекого от медицины поставить точный диагноз, дать рекомендации, которые были очень своевременны. Извините за нарушение этики, но невролог который производил осмотр, просто не профессионал и равнодушный человек, тем более я его попросила проверить на предмет инсульта. Но пусть это будет на его совести.
Попали на прием к другому специалисту было назначены
Актовегин 5,0 внутривенно, р-р Цитиколин 1000мг -4 мл в/в
Сделали МРТ и УЗИ,
Диагноз подтвердился.
Так как результат мы получили только сегодня вечером, врач, производивший обследование удивился почему мы еще не в больнице. На прием только завтра вечером. В заключении написано:
Синдром острой ишемии: МР -картина нарушения мозгового кровообращения по типу ишемического инсульта.
УЗИ также показала бляшки.
Консультация невролога и нейрохирурга - CITO.
В настоящее время давление 140/90
Нужно ли нам добиваться госпитализации? Или можно лечиться и дома. Уколы делает медсестра.
Светлана Николаевна еще раз спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-28 00:16
Людмила
госпитализация вам сейчас не обязательна. Вы можете лечиться дома т. к острота процесса уже прошла по времени. Единственное может есть смысл все-таки лечь в стационар, чтобы потом направили на реабилитацию или если есть возможность попросить, чтобы невролог из поликлиники дал направление, если возможно.
почему направляют к нейрохирургу? На узи обнаружили большой процент сужения артерий?

почему не назначили какой-то препарат, разжижающий кровь типа аспирина 100 мг и препарат стабилизирующий атеросклеротические бляшки?
кроме капельниц назначили какие-то таблетки?
Платная консультация
Людмила 2022-04-28 00:35
Добрый. Вечер. Светлана Николаевна, дело в том, что назначения были до МРТ. Из таблеток после уколов Капс Холина адьфосцерат.
С Вашего позволения, я позже пришлю скан МРТ. .
Из разжижающих что лучше принимать? Есть Клопидогрел. 75мг или кардиаск? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-28 23:09
Кардиаск 100 мг после еды 1 раз в сутки