Гипертония или невроз

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, прошел консультацию невролога. До этого полтора месяца стало подниматься давление пью ко периневу и небиволол, бывабт панические атаки, нарушения сна. Можете подтвердить лечение? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

14 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 08:10

Здравствуйте, Павел.

После такого рентгенологического заключения желательно бы пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга, чтобы выяснить какой сосуд и в какой степени защемлён. Когда защемлён сосуд, кровоснабжающий мозг, тот испытывает кислородное голодание и организм, чтобы компенсировать это кислородное голодание вынужден повышать давление.

По поводу лечения: Невролог уже по заключению рентгена понял, что причиной Вашего повышенного АД является остеохондроз шейного отдела и недостаточность кровообращения мозга. Поэтому назначил.

Баклосан - Препарат, расслабляющий мышцы шеи, только я бы назначила по 1 таб 3 раза в день, чтобы мышцы шеи, у которых повышен тонус были расслаблены весь день, а не только ночью, ночью во сне они и так расслабляются.
Грандаксин - Препарат, нормализующий вегетативную систему организма, что влияет на снижение давления.
Билобил - препарат, улучшающий сразу кровообращение мозга, питание нервных клеток и уменьшающий кислородное голодание мозга.
Циркадин - Препарат, содержащий в своём составе мелатонин, (гормон сна), применение его перед сном обеспечивает быстрое засыпание и достаточный естественный сон.
Капсикам - нестероидный противовоспалительный препарат, снимающий воспаление с нервов и корешков шейного отдела позвоночника.

Лечение назначено хорошее, единственное, я бы грандаксин заменила лучше на препарат витаминов группы В, мильгамму или комбилипен, либо в уколах №10 или в таблетках по 1 таб 2-3 раза в течении месяца.
Платная консультация
Павел 2018-05-20 08:31
Спасибо за ответ! УЗИ и допплерографию сосудов шеи делал там все в порядк как сказал врач кровоток и состояние сосудов идеальное, толщина стенок 0.7 сосуды ровные позвонки тоже. УЗИ мозга не делал-это КТ или МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 08:40
МРТ лучше, нет лучевой нагрузки.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 08:42
Про УЗИ сосудов, пришлите если можно допплер.
Платная консультация
Павел 2018-05-20 09:22
Простите а что делать МРТ головного мозга или сосудов головного мозга?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 10:00
Мрт мозга можно заказать по моему с сосудами, или сделать по отдельности. УЗИ сосудов можно загрузить? Потому что столько раз мне пациенты говорили, что там норма, а я находила патологию. И если там всё нормально, то Ваша гипертония не может быть связана с остеохондрозом. Поэтому нужно посмотреть, что МРТ покажет. Сдайте ещё мочу на анализ, возможно у Вас почечная гипертензия и хорошо бы сделать УЗИ почек.
Платная консультация
Павел 2018-05-20 10:08
УЗИ сосудов сброшу чуть позже, мочу сдавал месяц назад терапевт сказала-идеальная моча
Павел 2018-05-20 10:17
Сахар 3,6 холестерин 4.9 ЭКГ вообще не показывает гипертонию написали только синусовый ритм 70 ЧСС
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 12:51
Посмотрела УЗИ сосудов, есть незначительное снижение кровотока правой позвоночной артерии.

Вы пролечитесь для начала теми препаратами, которые Вам назначил невролог.
Гипертоническую болезнь на ЭКГ не видно. Её видно только года болезнь набирает стаж и высокие показатели цифр АД. То есть необходимо, чтобы прошло несколько лет и появляется гипертрофия левого желудочка, по ней определяют степень гипертонической болезни.
Платная консультация
Павел 2018-05-20 11:11
Добрый день!
Павел 2018-05-20 11:12
Павел 2018-05-20 11:57
И еще после вчерашнего приема на ночь бакломана и циркадина чувствую себя сегодня неважно - слабость сонливость и давление с утра 110/70 к обеду 120/75 может побочные явления какие то
Павел 2018-05-20 12:29
Может быть не пить пока какой то препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-20 12:58
Вы пропейте те препараты, которые Вам назначил невролог. А потом будет видно. А гипертонию, если она только начинается на ЭКГ не видно. Только спустя несколько лет появляется гипертрофия левого желудочка, которая видна на ЭКГ. Обратитесь к эндокринологу, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, Т 3, Т 4, и ТТГ. при заболеваниях щитовидной железы тоже бывает подъём АД, а также обследуйте надпочечники. УЗИ надпочечников.