Головокружения при беременности 26 недель

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Беременность 26 нед. По анализам мне поставили анемию 1 ст., есть гипотония (90/60, 80/50). По жизни меня часто беспокоят и боли, и головокружения из-за проблем с сосудами и шейным остеохондрозом, но всегда они были терпимыми. В суб. 31 июля при передвижении по квартире у меня внезапно возникло головокружение, меня откинуло назад, как будто кто-то толкнул, я потеряла равновесие… появилась тошнота, ПА, как на каруселях. Через некоторое время решила вызвать скорую, они долго смотрели, крутили меня, после чего заключили, что стороны плода угрозы не видят, это скорее мои хрон. Болячки. При очном осмотре невролог также заключил, что головокружение позиционное, есть синдром позвоночной артерии и состояние от сосудов, но в связи с беремен. Пока не может назначить какую-то терапию, ношу постоянно воротник. У меня нет самых свежих исследований, отправлю вам последние прошлых лет, а также последние анализы, которые сдавала в ЖК. По прошествии неск-х дней головокружение не проходит, меня мучают ПА из-за того, что мне теперь очень сложно выбираться из дома одной (боюсь упасть из-за повторения приступа), трудно питаться, когда постоянно мутит и тошнит, и просто надоело постоянно лежать в одном положении, хочется двигаться. Головокружение позиционное: при движении головой, при ходьбе, чаще всего при малейшем наклоне головы вниз теряю равновесие, а во время ходьбы меня «ведёт» по сторонам как пьяную… На днях присоединился синдром беспокойных ног с вызванной им бессонницей, и судороги мышц ног.
Вопрос к вам такой. Можно ли говорить о серьёзной патологии или дело всё-таки в сосудах? Раньше никогда такого рода головокружений не было, особенно подолгу. У меня остались сомнения в заключении врачей. Знаю, что разного рода судороги и подобные проблемы бывают из-за недост-ка каких-то вит-нов и микроэл-в. В ЖК по моей просьбе других анализов, кроме стандартных, не назначают. Я хочу сдать анализы сама платно. Подскажите, что мне предпринять?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

48 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-04 21:36
Здравствуйте.
.
По вашим симптомам серьезной патологии я не вижу.
Всё дело усложняется тем, что лечение какое-то адекватное медикаментозное вам сейчас не назначить.
Есть синдром позвоночной артерии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Плюс пр соединяется гипоксия из-за анемического синдрома.
Препараты железа вам конечно надо принимать сейчас и пить больше жидкости, чтобы нормализовать давление.
Юлия 2021-08-04 22:05
Спасибо огромное за оперативный ответ, Таисия Вячеславовна! Из-за имеющихся проблем с сосудами такое состояние могло начаться резко? Вроде ничего резко провоцирующего не было (резких движений, поворотов и тд.), хотя я очень много нервничаю в последнее время… А что-то из анализов стоит сдать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-05 14:42
Ну особо в анализах дополнительно сейчас нет необходимости.
Да. Это из-за проблем с сосудами.
Юлия 2021-10-04 19:33
Здравствуйте. Решила новую тему не создавать, но проблема сохраняется. Пару месяцев почти не беспокоило, казалось, стало лучше, но внезапно сильное головокружение повторилось… Просто сидела за столом, пила чай и будто кто-то толкнул или сознание «дернуло», все закружилось так, что не могла сидеть, чуть не упала…. Появилось учащенное сердцебиение, слабость, паника, тошнота, давление при этом было в норме. Через некоторое время стало легче, но следующие сутки ещё пошатывало при перемещении в пространстве. Затем с того момента началась другая странность, которой не было в жизни ни разу: я стала просыпаться по ночам от предобморочного состояния… Даже не знаю, как описать… тахикардия, головокружение, чувство нехватки воздуха, тошнота, потемнение в глазах… Ходила к врачам, ничего не смогли сказать и помочь. Давление держится норм, а вот состояние дурноты и предобморока стало теперь постоянным, даже боюсь одна выйти из дома. Ещё заметила, что аппетит снизился, стала совсем мало и плохо есть, и когда долго голодаю - начинается тахикардия, головокружение и тд. Я пропивала железо от анемии (гемоглобин был 90), может, на его фоне было легче, но странно, что показатели особо не менялись… как были, так примерно и остались на этом уровне. На днях буду сдавать свежие анализы на анемию, возможно ли, что такое состояние из-за анемии? Или из-за сердца? Или питание? Я уже не знаю, что думать, вся извелась
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-06 22:21
Добрый вечер.
.
Такое состояние как я вижу связано с хронической гипоксией клеток и тканей вашего организма на фоне анемии. То есть снижается доставка кислорода к ним из-за низкого содержания эритроцитов в крови, сердечно-сосудистая система пытается это восполнить: учащая ритм сердца, вызывая у вас тахикардию и подобные вегетативные ночные кризы.
То есть Всё взаимосвязано.
Юлия 2021-10-07 05:24
Спасибо большое за ответ, Таисия Вячеславовна. Получила вот свежий ОАК, насторожили низкие показатели лейкоцитов и эритроцитов… вероятно, это тоже из-за анемии, получается как гипоксия?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-09 22:38
Да.

Надо принимать вам фолиевую кислоту обязательно и препараты железа.
Юлия 2021-10-10 07:00
Если я правильно понимаю, то головокружения, дезориентация в пространстве, слабость и тахикардия с ПА, вероятно, связаны с беременностью и анемией?
Извините, что дотошно спрашиваю, очень беспокоюсь за состояние, скоро будет плановая госпитализация, но как пока протянуть это время…. Невыносимо уже жить так. «Болтает» постоянно, даже при малейших поворотах головы, шаткая походка, заносит, при перемещениях в пространстве я «плыву» и очень пугаюсь этого… иногда будто резкие толчки с последующим дико сильным головокружением, теряю почву под ногами… Меня направляли на приём к неврологу, сказали, что мб нейропатия или под вопросом синдром Миньера, это также возможно в моем случае? Опасно ли это?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-11 23:27
Это патология вестибулярного аппарата, который находится во внутреннем ухе.
Для жизни опасности не несет, хотя симптомы конечно очень неприятные.
После осмотра картина прояснится вашей патологии.
Юлия 2021-10-14 17:44
Я заметила, что на смену погоду у меня головокружения чаще и сильнее… видимо, остаётся терпеть… спасибо вам огромное за консультацию!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-14 22:20
Может помочь прием таб. Бетагистин 24 мг по 1 таб. Утром и вечером.
Но этот препарат не проходил испытание у беременных.
Юлия 2021-10-21 17:36
Благодарю вас за рекомендацию, попробую обсудить этот вопрос с врачами.
Подскажите ещё пожалуйста, у меня по анализам очень густая кровь…. Ничего так и не назначили… может ли это являться причиной головокружений?
Юлия 2021-10-21 17:37
И ещё по ОАК сказали высокие тромбоциты…
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-10-22 21:34
Да. Это может быть причиной. Возможно вам нужен прием антиагрегантов постоянно для улучшения реологии крови (текучести). Этот вопрос обсудите с гинккологом.
Юлия 2021-11-28 13:21
Здравствуйте, Таисия Викторовна. Не стала создавать новую тему, тк проблема сохранилась. Я родила в конце октября на 37,5 нед, но головокружения не прошли… Скйчас ребёнку исполнился месяц. Головокружения постоянные, лёжа легче, но когда хожу - голова кружится от перемещения в пространстве… даже если нет резких движений, просто слегка проворачиваю голову вверх или вниз - кружатся предметы, порой с потерей равновесия (как я описывала в ответах выше). Иногда аж перехватывает дыхание, неприятные ощущения со стороны сердца. Слабости нет, но очень переживаю за постоянный или внезапный характер таких головокружений, тк ношу ребёнка часто на руках и это опасно… Замечаю связь со сменой погоды и режимом (у ребёнка колики, бывает за сутки посплю 1-2, не сплю ночами). Недавно стала замечать, что голова кружится и тогда, когда например качаю ребёнка в люльке… от взгляда на раскачивающийся предмет. Была на приеме очном у невролога, сделали осмотр и тесты на лабиринтит и пр, сказали, что не похоже. Доктор думает, что это отправили на МРТ, а также на УЗИ сосудов шеи. МРТ пока не удаётся сделать по времени. Прикреплю ниже послед. Анализы с роддома и свежее узи сосудов шеи. Что это такое может быть, подскажите пожалуйста?
Юлия 2021-11-28 13:22
УЗИ сосудов шеи
Юлия 2021-11-28 13:23
Осмотр невролога
Юлия 2021-11-28 13:23
Юлия 2021-11-28 13:24
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 06:05
Юлия доброго часа

Как ваше самочувствие?

Какие у вас головокружения?
Шатает как на корабле или все кружится как после карусели?
Есть шум в ушах или потеря слуха?
Платная консультация
Юлия 2021-12-07 17:22
Здравствуйте. Спасибо большое, что отозвались на мой вопрос. Состояние на данный момент: голова кружится постоянно. Головокружения такого характера как будто пьяная, шатает из стороны в сторону, шаткость походки, при поворотах и наклоне головы тоже, даже как будто не головокружения, а само стостояние такое неустойчивое. Легче когда лежу, однако при попытке встать швыряет из стороны в сторону, что долго «прихожу в себя», потом расхожусь и полегче. Давление держится 100-110/80 (рабочее 90/60). Иногда также немного закладывает одно ухо или появляется звон, быстро проходит. Заметила, что кружит голову, когда я качаю ребёнка на руках или в кроватке. Иногда возникает какой-то криз состояния, кот. Я описывав выше: как будто кто-то толкает меня, при этом со стороны сердца чувствуется какой-то перебой, ощущение падения в пространстве, будто земля уходит из-под ног, и тут же начинается какое-то дикое головокруж., как качели слева вправо, иногда с тошнотой. Сегодня было такое, когда качала ребёнка на руках и резко горизонт повалило влево, меня пошатнуло, еле удержалась на ногах.
Неделю назад появились ощущения, будто по телу прокатывает тёплой волной, по ночам появилась потливость. Я сдала анализы, все в норме, гемоглобин поднялся до 115 (раньше был 92), кроме холестерина (общ.9.12, ДПНП 7.21, ЛПВП 1.37, триглиц. 1.44).
Может ли высокий холестерин быть причиной головокружений? Или в чем ещё может быть причина, что бы вы порекомендовали? Уже устала от этого состояния, особенно с ребёнком стало опасно…
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-07 18:28
Юлия доброго часа

Холестерин не является причиной.

Пришлите мне свой эмайл и я вышлю вам комплексы, которые вам следует делать ежедневно. Постепенно вы преодолеете это состояние, если будете заниматься.

Всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-12-07 22:01
Спасибо вам большое! Моя почта ershovaUO@gmail.com
Значит, это состояние можно преодолеть?
Я уже стала думать про что-то очень плохое, раз кружится постоянно…
С чем бы вы это связали?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 05:12
У вас есть извитость позвоночных артерий, слева снижена скорость кровотока по сравнению с правой стороной в результате меньше крови поступает в головной мозг и часть мозга отвечающая за равновесия страдает
Это обусловлено перенапряжением мышц шеи и увел. Лимфотических узлов слева
Платная консультация
Юлия 2021-12-08 05:34
Спасибо вам, что так подробно описали, именно это я и хотела узнать. А что с эти делать? Была на приеме у терапевта сегодня, меня больше склоняют к тому, что это все из-за истощения организма и низкого ферритин (ставят всё-таки анемию) и что дело не в голове, и головокружения от общего состояния… прописали длительный и дорогой курс восстановительного лечения (ниже прикладываю лист осмотра и назначение). Но я боюсь, что от головокружений это не поможет… Хотела бы узнать ваше мнение, что бы вы порекомендовали в плане лечения? Нужно ли сейчас мрт делать или всё-таки можно начать какое-то лечение уже?
Юлия 2021-12-08 07:03
Извините за дотошность, просто лечение анемии и общего истощения, которое мне предложили, стоит очень дорого, как молодая мама мне тяжело себе это позволить и хочется, конечно, понять, оправдано оно или нет. Невролог на приеме выписал своё лечение из 5-6 препаратов, терапевт - своё, и я не знаю, что из этого оправдано… помогите, пожалуйста, разобраться
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 09:19
Венофер и вит С можете сделать курс для быстрого эффекта от анемии
в последующем включате в свой рацион зеленые коктейли, гречку, пшенку, амарант, натощак 1/4 ч. л куркумы с 1 ч. л меда и таблетки либо порошок со спирулиной для поднятия железа в крови и лечения анемии более природным способом

омега 3 и вит Д не обязательно

актофлор-восстановление микрофлоры кишечника не обязательно т. к чтобы он подействовал следует в начале почистить кишечник хорошо

берлитион применяется при полинейропатии, которой у вас нет. Не надо принимать

мексидол-антиоксидант, улучшает метаболизм и бля бля бля. Не подействует т. к причина не устранена и в принципе эфффективность подобных препаратов не доказана и в Европе врачи их не используют

головокружение у вас обусловлено как анемией так и мной вышеописанной причиной

что с этим делать? Анемию восстанавливать
извитость сосудов-это данность. Никак на нее не повлияешь
следует соблюдать питьевой режим, чтобы кровь всегда была жидкой. И делать комлекс техник, которые я вам выслала и с этим справитесь тогда
начинайте делать постепенно. Освоив один комплекс переходите к другому. Вам это следует вывести на уровень привычки как зубы чистить
можете делать частями в течении дня не уделяя этому специально время. Между делом.

всех благ
Платная консультация
Юлия 2021-12-08 10:06
Уважаемая Светлана Николаевна, письмо с упражнениями получила, искренне благодарю вам да такую подробную консультацию, за отзывчивость. Разрешите просто уточняющий вопрос по поводу подобных состояний: от чего же они возникают так внезапно? Вроде бы всю жизнь живу и с остеохондрозом, и с подвывихом второго шейногоспозвонка, но много лет не было головокружений, а тут сразу и постоянно:. И ещё назначили МРТ + ангио, что оно может показать я так и не поняла? Уточнить просто диагноз?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-08 10:38
Юлия

организм долгое время может компенсировать неполадки, а потом скапливается несколько факторов одновременно и происходит декомпенсация. Беременность является огромной нагрузкой на организм и сейчас после рождения ребенка тоже+ еще анемия

да мрт покажет влияет ли такое изменения сосудов уже на ткани головного мозга
ангиографию делать не рекомендую. Это тяжелая процедура вам ее делать не обязательно
Платная консультация
Юлия 2021-12-08 10:40
Огромное вам спасибо, Светлана Николаевна, вы дали мне надежду на улучшение состояния, теперь знаю, что делать… дай бог вам здоровья!
Юлия 2021-12-09 20:10
Добрый день. Забыла уточнить один момент. Во время беременности наравне с появившимися головокружениями у меня возник отёк на правой ступне. Не понятно, с чем связанный, через два дня прошёл сам. Врачи махнули рукой, и даже в роддоме сказали, что ничего страшного, такое бывает. Однако периодически сейчас стало появляться чувство стянутости в стопе, будто снова отек по ощущениям, а недавно обнаружила, что это не отек, а потеря чувствительности кожи на одном участке. Я колю кожу, но почти не чувствую… Очень расстроилась… Это серьезно? И куда мне с этим обращаться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-09 23:50
Юлия
опишите где онемение: подошва? В области большого пальца или мизинца?
Платная консультация
Юлия 2021-12-10 08:13
Отправляю фото с отмеченной областью. Ближе к большому пальцу наверно. И явление проходящее, но отмечаю его ежедневно, хуже когда стою долго на ногах. Вторую область в районе большого сустава отметила, потому что ещё в подростковом возрасте у меня в этом месте на обеих стопах также нарушено чувствительность. В этих местах постоянно шелушилась кожа, краснела, были как будто аллергические явления. И я много ходила по дерматологам и хирургам, однако мне не смогли поставить диагноз. Впоследствии кожа на этом участке стала загрубела как большая мозоль, стала очень толстой на ощупь и когда ее накалываю, то чувствительность приходит как будто на средних слоях кожи, т. е. кожа сверху будто нечувствительна…
Юлия 2021-12-10 08:13
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-10 13:02
Юлия вы проверяли свои вены на ногах у флеболога? В каком они состоянии?
Платная консультация
Юлия 2021-12-10 17:10
У самого флеболога не была, но невролог также назначил узи вен нижних конечностей в связи с подозрением на варикоз. По узи сказали, что ничего плохого не видят, и варикозе как такового тоже
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-11 00:14
Юлия
у вас при обследовании установили небольшое расширение вен нижних конечностей особенно справа. Это и является причиной вашего онемения за счет венозного застоя происходит отечность, которая сдавливает нервные окончания и возникает онемение
Платная консультация
Юлия 2021-12-11 04:13
Спасибо, значит, всё-таки стоит сходить к флебологу.
Симптомы так и сыплются:. Вчера после сильного нервного срыва ощущается сердцебиение толчками, становится будто трудно дышать, как будто одышка, слабость и головокружения, началась ПА, что я задыхаюсь и со стороны спины все мышцы будто сжались в корсет… Такое стало появляться из года в год, но почему-то в основном зимой, живу на севере, перепады большие, зимой до -50. Постоянно обращаю внимание врачей не это и опять же все списывают при нормальном ЭКГ на нервное истощение, низкий вес и тд. Курсами прокаливают Милдронат и для сосудов что-нибудь, но проблема повторяется. Это всё-таки кардиолог должен лечить?
Юлия 2021-12-27 08:24
Здравствуйте ещё раз, прошла сегодня МРТ + сосуды, тк головокружения не проходят. Посмотрите пожалуйста результаты
Юлия 2021-12-27 08:26
Юлия 2021-12-27 08:27
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-27 12:27
У вас есть снижение мозгового кровотока в задних отделах-это и является причиной вашего головокружение
Вы делали техники, которые я вам высылала?
Платная консультация
Юлия 2021-12-27 12:49
Да, начала делать, также прохожу общую терапию от анемии, витамины и берлитион, даже показать, что полегче, но вот облове суток толком не спала из-за ребёнка, упражнения тоже не делала и ночью упала из-за потери равновесия… очень испугалась, побежала делать мрт. Сама виновата, что забросила, нужно продолжать. Но это невероятно ценные рекомендации, спасибо вам!
Я хотела бы уточнить, насколько страшно то, что по мрт? Это возможно исправить всё-таки? И медикаментозную терапию все-таки нужно будет проходить, я так понимаю?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-28 00:48
Юля
у вас изменения носят еще функциональный характер, пока это никак не отражается органически на мозговой ткани. Все это можно поправить без медикаментозного лечения, если будете себе уделять время и выполнять рекомендации.
с моей точки зрения медикаментозная терапия не нужна т. к существует много способов немедикаментозного лечения. Конечно же если пойдете к неврологу, он вам назначит кучу медикаментов. Только вопрос, будет ли это эффективно?

всех благ!
Платная консультация
Юлия 2021-12-28 09:54
Спасибо большое. Хотела бы уточниться насчёт Мексидола, который мне выписал терапевт после курса капельниц Берлитиона. Мне выписали в таблетках 125 мг 2 раза в день 20 дней, можно ли заменить на уколы? Хотела уточниться с врачом, она ушла на больничный, а хотелось бы до нового года начать лечение (Если можно, подскажите пожалуйста, как правильно дозировку в уколах с учётом моего состояния и веса (35 кг)?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-28 12:53
В/м 1 ампула 2 мл 2 раза в день
Т. е 2-3 мг/кг разовая доза