Головокружение, шум в ушах, беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, 2 грыжи в грудном отеделе (со стенозом ПА) и 2 в поясничном, ШОХ
Здравствуйте, в ноябре 2016 у меня был сильный стресс (вообще 2016 был не из простых), и мое сознание вместо того чтобы разбираться с проблемами ушло в здоровье. А именно был приступ межреберной невралгии (после мрт оказалось грыжа в грудном отделе щемит нерв) а я себя накрутила. Что это рак, сдавала ОАК пока ждала результатов отпаивали пустырником, потому что тоже думала что все рак (хотя результаты оказались норм) ну и так чуть где кольнет у меня мысли в одну сторону и интернет меня туда же направлял, в итоге толи от стресса толи от лечения грыж ув декабре у меня появился шум в ушах и некая неустойчивость походки, пропила бетагистин месяц- прошло, но я себя уже накрутила на рак гм и в январе 2017 сделала мрт гм и шеи, в голове все хорошо (никаких замечаний), в шее - остеох-з, в феврале 2017 я забеременела, а в марте вернулся шум в ушах и я снова себе начала нервы трепать мыслями о раке гм, прочитала все статьи в инете плюс у кого и как начиналось, постоянно себя контролировала, что где кольнуло, как иду, не качает ли. Итак почему я решила написать сюда. Две недели назад у меня случился приступ головокружения (беременность на тот момент 14 недель), сдела за столом и почувствовала как начало давить в затылок (а именно в заднюю черепную ямку), давление нарастало и накатила какая то дурнота, я прилегла и все начало вращаться. Если лежала прямо и смотрела прямо то карусель прекращалась, потом начало трясти (как будто озноб или сильно перенервничала), приехала скорая померили давление 120 на 80 (свое 110 на 70, последнее время было 90 на 60), до скорой дошла сама, в приемном проверили сердце (только экстрасистолы - если правильно поняла), тоже ходила сама, только по сторонам смотреть не могла, в носовой пробе промахнулась обеими руками (не критично - скользнула пальцами по носовым пазухам), в Ромберге мне кажется не качало (хотя врач написала что покачивало и шаткость походки - я ее тоже не ощущала), легкий горизонтальный нистагм вобщем раз беременная меня положили в стационар, прокапали магнезию, головокружение появлялось только при повороте налево, дело было вечером - я уснула, утром никаких признаков головокружения не было (суббота). В понедельник меня осмотрела невролог, Ромберг и носо пальцевая проба в норме, сказала что есть легкий нистагм и разные зрачки и положила меня в стациоонар. Прокапали мне 5 капельниц винпоцетина и массаж шейно воротниковой зоны (кстати массажист сказал что у меня ужасно зажата вся левая сторона шеи). МРТ гм говорят (невролог и терапевт) делать смысла нет, так как с января серьезных органических изменений произойти не могло и грешат на мою шею и эмоциональность. Невролог на разные зрачки сказала что там не существенная разница. Анализы хорошие, Узи сосудов норм, окулист - спазм сосудов (он у меня еще с декабря). Таких приступов за две недели больше не было, но 2 раза обносило голову: 1 раз с приливом жара к голове, второй раз просто у меня комната качнулась и все, оба раза буквально несколько секунд и последствий я не чувствовала. Что меня сейчас беспокоит: я все таки вижу разницу в зрачках (хотя она конечно не больше 2 мм, левый больше), я ужасно боюсь повторения приступа и боюсь того что врачи ошибаются и дело не в шее а в голове (ну я писала выше страх какого заболевания во мне сидит). подскажите пожалуйста ваше мнение, причину моего состояния? Что бы вы посоветовали?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 июня 2017 года

4 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-01 19:13
Ну теперь давайте "на пальцах" - головной мозг это огромный компьютер с миллионами процессов секунду помещенный в маленькую черепную коробку поэтому в этом тесном сплетении связей и синапсов и нервных клеток НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ БЕЗ ВЫПАДЕНИЯ ФУНКЦИИ. это все равно что засунуть в компьютер паяльник и ждать отсутствия реакции.
При Ваших НИЧТОЖНЫХ объективных изменениях - какая опухоль? Это все неврастения. Первым делом обратитесь к психотерапевту
Марина 2017-06-02 05:52
Спасибо за быстрый ответ. Я согласна с вами, что корни идут из моей психики, но можно я задам вам вопросы, которые меня мучают, и на которые я ищу ответ в интернете и получается только хуже? Приступ (20.05.2017), с которым меня и положили в стационар был вестибулярным так как и предметы крутились и нистагм был, мог ли он быть психогенным или связанным с напряжением шейных мышц (так как все началось с ощущения сильного давления в заднюю черепную ямку), как говорят мне врачи? Правильно я понимаю, что если бы была опухоль то за 2 недели она себя бы еще как то проявила? Мои лечащие врачи (терапевт, невролог и педиатр), утверждают, что не стоит идти делать мрт, так как не видят необходимости и к тому же я его проходила в январе, вы согласны с этим? И меня смущает разница в зрачках, которую я вижу (до 2мм), невролог говорит что разница там не большая и в принципе в норме. Окулист вообще ничего не увидела.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-02 07:03
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Марина 2017-06-02 07:06
Спасибо, я вас поняла