Энцефалопатия (вероятно паранеопластического генеза, неуточненная)

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия, гипертония. Более 10 лет. В 2014 онкология, удаление левой груди, курс химиотерапии, облучение. Далее ежегодный контроль онколога. В 2016 удаление тератомы яичника с обоими яичниками.
Добрый день. Ситуация такая. Женщина 68 лет, я её сын Евгений (она недееспособна).
В феврале 2017 онколог дал очередное заключение, что новообразований нет - всё хорошо.
В феврале же 2017 почувствовала постоянное головокружение и шаткость походки. Наблюдение невролога.
Препараты типа Бетасерк и укрепляющие не помогали. Постоянные ухудшения.
В начале мая сама уже не ходила, начались проблемы с памятью.
Легла в Боткинскую, потом в центр неврологии в Москве.
Состояние постоянно ухудшалось, появилось слабоумие, перестала сама себя обслуживать. В эпикризе диагноз - энцефалопатия (вероятно паранеопластического генеза, неуточненная) выписали умирать дома.
Предполагают, что паранеопластический процесс из-за новых онкологических образований, никакие исследования пока этого не подтвердили.
Никаких препаратов от паранеопластического синдрома не давали.
С апреля по н. в. делали МРТ головы два раза, КТ головы, ПЭТ, УЗИ сосудов шеи, УЗИ брюшной полости несколько раз, УЗИ органов малого таза.
Делали пункцию спинного мозга. Кровь.
Сахар нормальный.
Все результаты (кроме МРТ) показывают - всё в пределах возростных изменений.
Сдавала анализы на антинейрональные антитела (основные) - всё отрицательно.
Сдала анализ на мутацию гена PRNP в центре генетики - ждём результата.
Сдала анализ на онкомаркеры - ждём результата.
Состояние ежедневно ухудшается. 25 июня появилась мимика и жесты "дурачка".
Говорить почти не может, мысли не завершаются, слова не выговариваются.
Спутанность и угнетенность сознания. Движения всё больше затруднены.
Кушать сама не может - не держит приботы и чашкую.
Может сдать ещё анализы на антинейрональные антитела (помимо того, что сдано)?
Но я не знаю какие - их много. Да и центре неврологии сказали, что бессмысленно (не верится что-то).
И есть ещё плазмаферез, можно и нужно ли?
Какие выводы и что можно ещё сделать? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2017 года

9 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-26 17:16
Здравствуйте. Состояние не простое, иногда в таких случаях после применения плазмофореза возникает улучшение. Нужно дождаться результатов анализов. На данном этапе можно взять капли вертигохель для снятия головокружения и улучшения мозгового кровообращения и принимать по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приёма 1 месяц. Дополнительно сдавать анализов не нужно.
Евгений 2017-06-26 19:30
Спасибо. И как я понял, основное - это дождаться результатов анализов и попытаться хоть как-то сбить этот нарастающий процесс. Вот, Детокс посоветовали, Лецитин. Ещё вертигохель. Так?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-26 19:32
Да, основное сейчас это, дальше решать вопрос по море обследования и изменения состояния.
Евгений 2017-06-26 20:11
Могу ли я расчитывать на вашу консультацию по-мере поступления результатов анализов?
И если да, то как в Вами связаться?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-26 21:05
Будут возникать вопросы пишите тут.
Евгений 2017-07-01 01:28
Пришли результаты онкомаркеров - всё в норме. Онколог не видит метостазов. НО он же предположил, что это ЦИСТИЦИРКОЗ (есть схожесть симптоматики). И для информации - на данный момент усилился аппетит (ест много больше, чем до болезни). Ну и с каждым днём всё больше отказывают движения ног и рук (не слушаются). В течении дня всё чаще случаются "отключения" в виде "сна" и отсутствия реакции на любые внешние воздействия.
Вот ссылка на все имеющиеся у меня исследования.
https://drive.google.com/open?id=0B2a4R51U5w7BNHByTkw2V0lpLVE
Надеюсь на ваши комментарии по вновь появившимся данным.
Спасибо!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-01 11:04
Здравствуйте. Это более схоже на прогрессирование сосудистой деменции. Продолжайте приём медикаментов, принимайте вертигохель. Что на данный момент принимается из медикаментов?
Евгений 2017-07-01 12:38
Сосудистая так быстро? Она уже почти не может ногами двигать и сказать ничего не получается.
Даже с трудом головой кивает. А на вопрос - просто смотрит на тебя всё.

Принимает Лозап+, Беталок ЗОК, анастразол, Лозап, Ксарелто - это её обычные препараты.
Сейчас добавили Гепатрин-Детокс, Лецитин, Вертигохель.
Закончила принимать Бетасерк, Церепро, Мексидол, Цераксон.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-01 20:06
Здравствуйте. По медикаментам вполне достаточно, нужно продолжать приём медикаментов и наблюдаться у врача. Возможно что это обострение и постепенно оно пройдёт и станет лучше.