Затруднения речь

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте,
. сегодня была в странном состоянии. В общем, стояла над тазиком минуты полторы - две в наклонку, выпрямилась и начала звать мужа и понимаю, что говорить как бы трудно что ли, я говорю, но как будто не с такой интенсивностью с какой хочу и буква Р с трудом будто произносится, вышла в зал и говорю мужу и чтобы все произнести нужно приложить усилия, не знаю кружилась ли голова, но ощущение тяжёлой головы было, я все понимала и осознавала, сразу же мужу показала язык, улабалась и кривила сама лицо, все получалось и муж сказал все в порядке, села на диван начала писать в телефоне и не попадаю в клавиши, если я обычно пишу не глядя, то тут прям старалась попасть в клавиши, от этого начался ещё больший страх, старалась писать дальше и все стало нормально, отпустило. Было такое впервые, не помню такого, чтобы в кнопки с трудом попадать это точно, в общем это состояние было не дольше 5 минут, скорее всего минуты 3-4, весь день ходила и думала, что снова это состояние, но все было нормально, у нас переезд и мы с мужем эту неделю спим по 5 часов максимум и весь день на ногах, поэтому слабость и хочется спать, весь день думала неужели снова началось, но приговаривала скороговорки и успокаивалась, теперь очень страшно, боюсь. МРТ головного мозга делала 3 с половиной месяца назад, делала по причине головных болей, прилагаю результаты. С рождения у невролога стояла на учете с внутричерепным давлением энцефалопатию ставили мама говорила. Во взрослом возрасте головные боли бывают, но не часто. Последние пару месяцев дёргается нижнее веко, то левого глаза то правого, в принципе в течении жизни бывало такое. Имеется шейный остеохондроз, последнее время прям плечо и левая сторона шеи будто прям сводит от напряжения. Во время приступа мерила давление,125/80, и после и вечером было все в норме. Начала сегодня пить эргоферон, 3 таблетки, подумала вдруг побочное и не стала дальше пить. Скажите пожалуйста, что это могло быть? Я очень боюсь. Заранее вам больше спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-09 15:50

Здравствуйте, Аля.

Желательно повторить МРТ головного мозга, меня интересуют очаги в белом веществе мозга лобной доли. Не стало-ли их больше по количеству, не увеличились-ли в размере. Странно, Вы тогда не обращались к неврологу? Почему не выяснен характер очагов и не проведено лечение? Ведь это серьёзный показатель. И ещё, желательно пройти МРТ в другом месте и на аппарате с разряжением в 3 тесла. Заключение "очаги резидуального характера" говорит только о том, что есть очаги, не указывая конкретного характера, потому что это означает, как окончание какого-то процесса в мозгу, а какого процесса, невролог должен либо догадаться, либо выявить при неврологическом осмотре. Это могут быть очаги склероза, глиоза, дистрофии, опять же указывается, что примерно по такой-то причине они произошли.
Пройдите также ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов мозга.

Симптомы, описанные Вами очень серьёзные, поэтому причину выявить обязательно нужно.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Аля 2018-05-09 18:15
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я писала Вашим коллегам на сайте и мне ответили, что скорее всего " резидуального генеза " это означает последствия родовой возможно травмы и энцефалопатия из той же степи якобы, рекомендовали сделать УЗИ сосудов, но я не прошла еще, обязательно схожу. После ваших слов очень переживаю (это что может быть признаками рассеянного склероза? МРТ ведь было 3,5 месяца назад ( писала этот же вопрос, два невролога и вовсе сказали, что это от недосыпа скорее всего и в заключениях МРТ ничего не увидели серьезного (очень волнуюсь, скажите это угрожает жизни? Это мог быть инсульт или рассеянный склероз? (
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-13 13:40
Инсульт нет, РС возможно. Раз Вы волнуетесь, проходите обследования, возможно это сосудистого происхождения очаги. Но очаги в белом веществе мозга всегда серьёзно. Пройдите МСКТ, где эти очаги увидят в увеличенном масштабе и с результатами тогда и задавайте вопросы.