Гидроцефалия головного мозга

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите разобраться! При рождении сына был поставлен диагноз перинатальная энцефалопатия восстан. Период легкой степени гидроцефально гипертанзионный синдром. Головной мозг структурен желудочковая система расширена передние рога d-6.3 s- 6.2 затылочные d-16.3 s-13.6 третий желудочек 6.0. Окружность головы 36 окружностьгруди 35. Рос без всяких отклонений. Быи пд наблюдением врача. Сейчас здоровенный парняга 24 года. Головка маленькая аккуратная. Перед армией проходили обследование см. Ниже. Диагноз внутренняя асимметричная сообщающаяся гидроцефалия. Без разговоров взяли в армию. Закончил институт, работает но иногда замечаю что частенько пьет таблетку от головы. Я вспомнила про наш диагноз начиталась про это в интернете так что самой дурно стало. Проконсультировалась с нашим невропатологом который сказал сделать или мрт или рэг что ли. У меня вопрос. Зачем нужно опять обследовать? Если есть гидроцефалия то она есть и никаким диакарбом и аспаркамом ее не вылечишь только хирургически. Но у нас нет больше никаких симптомов может это просто перенапряжение от работы. И была ли у нас вообще гидроцефалия? Я очень волнуюсь от неясности. И вообще берут ли в армию с этим?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-27 21:02
Здравствуйте. Сейчас если не инвалид, в армию берут всех. Это так называемая нормотоническая гидроцефалия. С ней ничего делать не нужно, только наблюдать в динамике. Раз в год делать МРТ. Если есть головная боль, то необходимо провести допплерографию сосудов шеи и головы с венозным оттоком. Возможно причина не в повышении внутричерепного давления, а в функциональном спазме сосудов или нарушении венозного оттока, тем более что по старым исследованиям венозный отток уже был затруднён.
Елена 2018-01-27 21:11
Руслан Романович! Это очень серьезно и какие последствия? С этим можно прожить без серьезных последствий Я очень расстроилась, начиталась всего.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-27 21:23
Я же говорю, что это необязательно гидроцефалия. А скорее всего те причины которые я написал ранее. Все коррегируется. Но обследоваться нужно.
Елена 2018-01-27 21:26
Спасибо вам большое!